Другие языки программирования и технологии

Программисты объясните этот феномен... Нужны ваши мнения!

Ситуация в следующем.

Я сам изучал языки программирования. Но когда пришёл в институт появилась такая проблемка.
Принёс свою первую программу, которую я писал с температурой 38-39, и мне сказали, что я не могу это написать. Потому что это сложно, мы такого не изучали и всё такое. Препод до сих пор думает, что за меня программы кто-то пишет. Ну если честно я тоже так бы думал, потому что ничего сказать не могу. Но понимаю как всё взаимодействует и выполняется.
Каким-то не понятным мне образом мой "мозг" понимает, что и как делать, а руки сами пишут код. ЧТО ЭТО ТАКОЕ ???Ведь это серьёзно так!

Есть ещё странность, а вернее 2.
Почему то не понимаю как писать код, когда задачу мне кто-то ставит из вне.... А не сам я. Вот просто мыслей нет.
Когда я не один тоже ничего не выходит.

Почему когда вот этих 2 факторов нет, во мне какой-то монстр-кода просыпается? И что это за восприятие такое?
Просто знания, не более:)
Икуто Цукиёми
Лучший ответ
что то я не догоняю по поводу задач. вот тебе сказали "напиши чат" и ты не понимаешь, а что ты тогда себе говоришь, что понимаешь о том, что нужно написать чат?
Попробуй изучить мат. часть, терминологию, тогда и слова появятся, и алгоритмы научишься ставить по задаче. А то у меня такое ощущение, что ты не решение к задаче ищешь, а придумываешь задачу в решению. Это допустимо в процессе обучения, чтобы обучиться какой-то технологии, но затем нужно переходить к использованию этой технологии в реальных задачах.
Majid Mustafaev
Шeрзодбeк Юлдaшeв Я не придумываю задачу к решению.... У меня есть задача "цель" и я её решаю, но когда цель ставит кто-то другой мыслей нет. Бывает самообман работает ...Когда я сам считаю, что мне эта программа нужна, возникают мысли.... Тут что-то из области фантастики (психологии). Когда мне ставят задачу, запор. Когда я, всё норм. И это не зависит от сложности задачи вообще... Я делал такое, что универу не снилось. Я просто не могу понять почему так? Просто самообман не всегда работает!
В чем проблема? Хватаешь температуру под 40 и бегом программы сочинять!
Balgabai Shokanov
Я понимаю вашего преподавателя. Вам задали задание, чтобы проверить знания пройденного материала. А вместо этого вы притащили решение, которое этот материал не использует. И как вам за это ставить оценку?

Писать программы из 500+ строк при температуре - неэффективно. С трудом запоминаются причины, по которым было сделано решение запрограммировать что-то определенным образом час или два назад. Также при температуре допускается много ляпов и работается медленнее, кроме того, потом с трудом читаешь собственный код.

Если честно, то я вам не верю, но умение концентрироваться на КОНКРЕТНОЙ проблеме для программиста должно стать профессиональным. Клавиатура-руки + глаза-экран - и ничего вокруг. Иногда даже музыка в наушниках мешает сосредоточиться. А наушники надевать надо не для того, чтобы слушать музыку (тк при концентрации всё равно её не слышишь), а чтобы не отвлекали по-пустякам люди, работающие рядом.
Сергей Саранов
А нафиг тебе вообще тратить бесценное время на эту учёбу. Программеры нужны владеющие, а не дипломированные. Все кто на этой ниве многого добился самоучки.
Второй фактор не только у Вас. Наверное, это волнение и страх что-то сделать не так.