Другие языки программирования и технологии
Почему программисты презирают сисадминов и сотрудников техподдержки? интересно ваше мнение
Почему ты так решил? Любой человек, хрошо делающий свою работу, достоин всяческого уважения - будь то программист, сисадмин или уборщица. У нас в фирме очень крутые админы (наблюдал пару раз за их работой - круто, я так не умею) и очень неплохая поддержка, все достаточно быстро и качественно. Более 2500 рабочих станций, десятки серверов и хранилищ, 2 дублированных серверных (основная и резервная, да, а скоро будет 3) - все работает со страшным свистом. Если бы не админы, техники и поддержка, у нас бы геморроя было на порядок больше.
Программисты не презирают профессионалов. Зато программисты, сисадмины и техподдержка презирают тупую школоту.
Ты утверждаешь, что все программисты презирают СА и ТП?
Или среди твоих знакомых есть программист, который их презирает?
Ты очень не прав. В техподдержку звонят люди для того, чтобы им оказали помощь и просто пообщаться. Техподдержка оказывает помощь техническую и психологическую людям, успокаивает их они становятся довольными и идут пить кофе вместо того, чтобы выносить всем мозг. А в это время программисты и админы быстро-быстро исправляют ситуацию. Представьте себе, если бы пользователи долбали непосредственно программистов. Работа бы встала.
Надо сказать, что основная задача техподдержки - оказание психологической помощи пользователям. Т. е. они выполняют функцию аббатов. В средние века народ не мог обращаться к епископу непосредственно с жалобами, потому что своими обыденными проблемами они отвлекали бы его от общения с Богом, нанося ущерб его психике. Поэтому он общался только с аббатами. А уже к аббатам приходили со своими жалобами и проблемами люди. Т. е. аббаты служили своего рода буфером, собирали просьбы и жалобы у народа, передавали их епископу, а тот уже обращался за помощью непосредственно к Богу.
Как видишь, аналогия полная. Пользователи обращаются в поддержку, те в свою очередь, передают жалобы программистам и админам, а они уже непосредственно общаются с Системой и решают возникающие проблемы.
Это просто частные случаи.
Ха программисты и сисадмины это одно и тоже. Вечно, Перезагрузить пробовали? Делают непонятно что и не могут объяснить как это работает. А после работы пют пиво.