Другие языки программирования и технологии

Как вы думаете, с какого языка лучше начинать программировать? интересно ваше мнение.

Начинать лучше всего с простых алгоритмов. Их можно писать, как на С\С++ или Pascal, так и на человеческом языке. Я начинал с
batch(язык не поворачивается языком программирования его назвать),
JavaScript(знал бы тогда что это, не начинал бы),
Pascal(это меня, после JS, не особо порадовало),
C++(дался не сказать, что налегке, но сильных затруднений не было)
Java\C#\Python\Lua\PHP(эти языки я пробежал мельком, чисто посмотреть плюсы\минусы и фишечки).

Если хотите научится программировать, то одного желания мало. Нужно частенько садиться и разбираться, по какому принципу работает компьютер, с каждым днем совершенствуя навык.
Санёк Зайцев
Лучший ответ
С любого. Сам процесс выбора - отговорка. Программирование и знание конкретного синтаксиса абсолютно разные понятия. Если чел не в состоянии сам себе объяснить, как получить результат, ему никакой язык не поможет
На данный момент наиболее подходящим для обучения базовым принципам программирования является Oberon-07. Он куда проще, современнее и мощнее, чем Pascal (классический Паскаль был прекрасным языком для обучения 45 лет назад).

Проблема популярных языков в том, что за горами рюшечек, упрощающих жизнь опытным программистам, эти самые базовые понятия новичку не разглядеть. К сожалению, это касается и Delphi, PascalABC и прочих современных расширений классического Паскаля.
Денис Клепцов Классический паскаль был прекрасным вводным языком и 20 лет назад, что могу подтвердить собственным позитивным опытом знакомства юного субъекта с миром программирования. Может он был не столь хорош, конечно, но лучшее, согласитесь, – враг хорошего. Язык, изгрызенная книга по которому отправляется на вечную полку спустя неполный год, вовсе не должен быть идеален.
Pascal, Python, или вообще какой-нибудь чисто учебный неиспользуемый
Арут Карагян
С английского
Андрей Сорокин
Школьникам -Паскаль, взрослым -С++.Можно начать сразу с С++, это зависит от склада ума и развития абстрактного мышления. Тут важно правильных учителей иметь или хороший учебник. Я рекомендую Р. Лафоре - очень доступное введение в С++.После него сам дальше сможешь.
Рустем Тапалан
Лучше изучать параллельно несколько, но тока не паскаль.
Антон Т
Игорь Авдеев А чего так?
Игорь Авдеев Паскаль на Lazarus норм (даже с формами можно работать)
Бейсик из продвинутых реализаций (не мелкософт).
Нагиса Шиота
Начинай с самого дна с ассемблера ну или хотя бы с Си, нужно учиться думать логически и использовать известные алгоритмы на практике - эксперементировать, начнешь с С++ -многое потеряешь, язык для ленивых, которые используют все на блюдечке.
Kebsurud Vopirazam
Денис Клепцов Еще год назад я тоже советовал начинать с классической связки языка ассемблера и "чистого" си. Но похоже, что времена, когда знание "самых низов" приносили пользу безвозвратно ушли. Теперь знание архитектуры ЦП – это чисто специфическая область.
Алексей Плюхин "C++ -язык для ленивых, где все на блюдечке. " ))
Откуда такие выдумки?
С любого императивного строготипизированного. Первым делом начинающему нужно разобраться с базовыми принципами программирования, алгоритмами и структурами данных. Всё это можно сделать на любом императивном языке, но я согласен с Андреем - стоит взять язык попроще, без наворотов, чтобы не было соблазна упростить себе задачу, воспользовавшись встроенными механизмами продвинутого языка.

Не знаю как сейчас, несколько лет назад в MIT в курсах для начинающих использовали язык Python. Мне трудно поставить себя на место начинающего и с этой позиции оценить плюсы и минусы питона как языка обучения, но MIT есть MIT, там не дураки сидят...
Я начал с BASIC. Сейчас грызу C++ и Python.
Но т. к. C++ считается одним из самых сложных языков - после того как проглотишь основы BASIC - перепрыгивай на него, потом легче будет понимать любой другой язык (особенно C-подобные).
Дима Догаев
Ты работать то где хочешь?

Web, Сервера, прикладное и т. д?

С - бери... или D! (D будет "забавным" первым языком)
Michael Shatunov
Pascal
О, коте
C++
I*
Ismon ******