Другие языки программирования и технологии

на каком языке лучше научиться программировать ?

посоветуйте что лучше и почему.
С++ востребованный язык в програмировании, гораздо быстрее чем Delphu и Turbo pascale, почти все игрушки новые пишуться на с++, если канечно интересует этот вопрос в этом аспекте, можно Java script выучить и ваять интернет сайты, там конечно только его не хватит но если выучишь то остальное уже будет ерундой!
Владимир Александрович
Лучший ответ
Советую начинать с Pascal. Более простой и понятный чем C/C++. Когда освоишься переходи на C/C++ потому что мощене и быстрее.
в вузах учат на паскале. если понимаешь суть и умеешь программировать на любом из структурных языков - сможешь программировать на любом другом - разница будет лишь в синтаксисе записи функций и особенностях работы с переменными, а суть не изменется. могу посоветовать в качестве первого языка - PHP 5 + сервер баз данных MySQL 5 + можно добавить Java Script (само собой для всего этого потребуется WEB-сервер Apache) - попробуй сделать современный WEB-форум.. . узнаешь сразу очень многое + сразу будет виден результат на вёб странице... PHP простой язык, вобрал всебя много хорошего от других языков - синтаксис как в Си + упрощённая работа с переменными + в нём есть ООП.. . А на счёт Си - я скажу так - программистов на си очень много, си нужен для системщиков, но для решения реальных задачь стоит выбрать более подходящий для данной задачи язык - так например не думаю что будет очень приятно работать с базами данных на си ;o) впрочем писать компутерные игры или юзать библиотечные API функции на FoxPro - тоже мало приятного...
Тимур Тимуров
Я делфи предпочитаю. Вот здесь неплохой движок для начинающих есть : http://oed3d.narod.ru/3dOED.htm
Сергей Гайер
Вообще говоря можно в качестве первого выбрать почти любой язык, если желание научиться будет сильным то всё получиться. Лично я рекомендовал бы начинающим python, это мощный и современный язык, достаточно простой в освоении. Не рекомендую слушать тех кто рекомендует С/С++ или мертвые языки типа pascal(delfi там же).
На языке С++
Ассемблер, без вариантов. Всегда востребован, специалистов по нему не много, зато из тех, что есть, никто не бедствует ( мягко говоря ) и всегда при работе. С++ -попса, его все знают. Любой фит печатает таких сиплюсплюсников вагонами ежегодно. С++ знают просто все.... По поводу делать на нем игры - бред младшего школьника. Игры делают хорошие не в России, а те Росс. кампании, которые делают игры.. . ну, их немного, и конкуренция туда бешеная, а С++овцев, опять таки, как собак нерезаных. Так что про игры делать - от силы тетрис для себя и друзей. . и то если очень надо.. . А про Яву - ты лучше HTML учи, а еще лучше - Macromedia studio flash MX -там Дримвейвер, там тот же флеш, вообще, выучив этот пакет будешь сайтописателем, которого с руками оторвут.
PHP РулиД
так как щас стремительно развиваеться интернет и создаються все больше проэктов в сети то и востребованы web программисты....
Ersain Abenov