Другие языки программирования и технологии
Можно ли быть программистом и сисадмином одновременно?
в наших фирмах тебе придется совмещать не только эти две специальности
Да. А ещё скрипачом, и в свободное время дрова рубить.
Я был
Можно.
Только как выбудете оформлены, как программист или как администратор, или на две ставки?
Бубен побольше нужен, чем просто у сисадмина!!!
Какое-то время можно, потом придётся определиться, кем ты хочешь быть дальше. И там и там попадаются интересные и нетривиальные задачи. В обеих специальностях приходится знать некоторые особенности функционирования компонент операционных систем, компьютерных сетей и т. д. , только взгляд немного разный – заставить работать и создать новую функциональность на основе имеющейся. Сисадмины, как правило, начинают с обслуживания клиентов и сборки ПК, потом уже растут к обслуживанию корпоративной сети (клиенты-пользователи переходят к младшим админам) и т. д. Программисты же обычно с клиентами напрямую не взаимодействуют (для этого есть служба поддержки и менеджеры) , задачи для них формулирует менеджер, а не каждый клиент. Хотя бывает и иначе. Сисадмины чаще программистов попадают на работу в непрофильные организации, где ИТ специалист это что-то типа уборщицы (по отношению) . И нет никакого карьерного роста в таких организациях. Программисты иногда админят на уровне развернуть себе рабочую среду (OC, софт) и настройка среды под продукт который они пишут (Веб-сервера например) . Надо поработать и там и там чтобы понять что больше нравится/больше устраивает.
Я как сисадмин дошёл до создания/поддержки небольшой корпоративной сети, потом мне надоело общение с клиентами, и я окончательно отказался от админства в пользу программирования (начал админить ещё в школе, на 5-м курсе ВУЗа бросил).
Хороший сисадмин, должен уметь программировать.
боюсь спросить, что их так ТЕСНО связывает?
Если быть толковым прогером, то времени на сисадминство просто не будет хватать.
нужно. будешь себе админские программы писать) я администрировал компьютерный клуб и написал себе сетевую админ-программу для клуба, тип автоматическое выключение после выхода времени играющего и т. д.
а почему нет
Нужно