Другие языки программирования и технологии

Я работаю программистом и я реально боюсь что меня закинет куда-нибудь в прошлое, например в Средневековье, и мои навыки

окажутся там абсолютно бесполезными. Что я смогу показать средневековым людям не имея компьютера? Чем я там буду зарабатывать себе на хлеб? Мне же придётся просить милостыню или убирать помои.

А вот если бы я сейчас занимался не программированием, а например шил бы обувь, то и в Средневековье я смог бы отлично устроиться, а может быть даже и разбогатеть благодаря своим знаниям из будущего.
Ты при любом раскладе сдохнешь
Аркадий Бойцов
Лучший ответ
Максим Карелин Вообще не факт.
Ошибаешься. В средневековье нет современного инструмента и современных материалов. Так что знание современных технологий изготовления обуви тебе никак не поможет.
Кроме того, чтобы зарабатывать изготовлением обуви, необходимо быть членом гильдии (цеха) обувщиков. И никто тебя в гильдию не примет.

Да и в целом рабочие навыки XX-XXI веков в средневековье никак не помогут. В повести "Экипаж 'Меконга'" (действие происходит примерно во времена "оттепели") один из героев (прекрасно умеющий работать руками) говорит, что видел в музее инструменты Петра Первого - по тем временам передовые и совершенные. Но что-то сделать с их помощью он не сможет - настолько они грубы и примитивны.
да посадят тебя на бочку с порохом, и летай. делов то
Сергей Яковлев
не волнуйся! после укола галоперидола или аналога ты вернешься в наше время.
Никита Мороз
Никита Мороз А вот если бы я сейчас занимался не программированием, а например шил бы обувь, то и в Средневековье"
Ты сможешь выделать шкуру так, чтобы из неё можно было сшить хорошую обувь?
Задави их интеллектом (знанием алгоритмов).
Toktogulov Ermek
Ты шо курил

Я когда то ИТМО окончил но пошел на завод а потом на стройку, потому что было просто стыдно что руки не от туда растут, хотелось научиться реальным вещам

Программирование сейчас востребовано, но для меня скука и мертвичина, пустота, хотя можно быть не мной и находить его динамичной живой профессией.

В другие миры просто так не попадают и в "эпохи", Бог даст все необходимое, если быть с ним а тут уже хочешь шей, хочешь стругай, хочешь на дуде играй, он даст все нужное.
Егор Швецов
Makar Manucharov идеальный ответ
Я изучаю металлообработку, термообработку металла, кузнечное ремесло и даже конструирование оружия (и не только стрелкового, а всех видов). По профессии я тоже программист. А это все - пока что лишь хобби, и как я смогу все это применить в современном мире, это вилами по воде писано. А в средневековье я бы разбогател, стал Круппом или Демидовым...
Никита Мороз "Я изучаю металлообработку,"
Сможешь найти железную руду и огнеупоры и получить углеродистую сталь со стабильными свойствами?