Другие языки программирования и технологии

Api есть в каждом приложении и сайте или только когда есть сторонние системы?

Api есть только когда их сделали, когда их не сделали их нет.))))))
Wer Wer
Лучший ответ
Можно сделать апи, можно не сделать.
По сути API - это когда на сервере есть маршруты, которые принимают данные (например JSON) и возвращают также данные. А не HTML.

1. Это API может быть сугубо для внешнего использования, а сам сайт может иметь "монолитную" архитектуру, где на сервер шлется сразу HTML с данными и отдается HTML с данными.

2. А может быть задействовано и в самом сайте, но при этом быть и документировано и приспособлено для внешнего использования.

3. А может быть задействовано только в самом сайте, потому что такая архитектура удобнее чем монолитная, но для использования публикой не будет приспособлено, не будет документации, а все попытки пользователей расковырять запросы и юзать это API вне сайта (например сделать бот) - будут пресекаться.

Сейчас большинство современных сайтов предпочитает вариант 3.
А если делает API для публики, то это другое API, отдельное.

Но я разрабатываю проект, где реализован именно вариант 2.
Меня не спрашивали, но мне это нравится.
Я за справедливость и за инженерное совершенство, я не просто создаю вещи - я создаю платформы для создания вещей, и по натуре я в первую очередь инженер, и программист это лишь частность. Поэтому мыслю немного иначе. Считаю, что лучше бросить ресурсы на создание только одной архитектуры, которую сделать идеальной, годной и для себя и для сторонних разработчиков, чем две отдельные, но убогие по-своему.
Я за роботизацию и автоматизацию, так что ботов, считаю, не надо запрещать - но надо запрещать ботов-спамеров.
API хранятся в DLL в ОС Windows, но нужно знать адреса функций, и их параметры, и как использовать эти функции, если использовать LoadLibrary. Так что, если приложение использует DLL, то, наверное, можно сказать,, что у этого приложения есть и API, которое можно использовать. DLL для этого и предназначены - в DLL обычно хранятся функции, которые вызывает и использует приложение.

А можно, не используя API, прямо выдирать из программы процедуры, функции и вставлять в программу и даже восстанавливать исходный код этих процедур и функций.

Когда в 2000 году появилась windows 2000, документации не было, и нужно было самостоятельно восстанавливать адреса функций, их параметры и то, как они используются. Выходили даже книги серии Undocumented windows.

На сайтах API обычно нет.
Алдар Дармаев Да кому нужен твой WinAPI, уже под винду почти ничего не пишут, а вот у других платформ тоже есть API и у веб-сервисов тоже есть такое понятие. Но это не библиотеки, конечно же.