Другие языки программирования и технологии

Во сколько раз ассемблер сложнее Турбо Паскаля?

В асемблере пишешь код под определенный проц манипулируешь байтами и функциями которые предоставляет процессор например умножение деление сравнение сумма и т д байты так же лежат либо в памяти либо в регистрах процессора
А в паскале пишешь код на английском языке определчешь переменные и что с ними делать потом компилятор оптимизатор и упаковщик превращают английский в команды процессора которые предназначены для любых процов . Но оптимизатор использует универсальные спробоы которые под конкретный проц можно сделать эффективнее
Aper Da***
Лучший ответ
Он во много раз ПРОЩЕ. А чем проще язык, тем сложнее на нем коды писать))
На Бейсике код писать проще некуда, на псевдоязыке Маткада вообще - нанайская песенка "что вижу - то пою". Потому прога 2*2 в Маткаде весит стопицот килобайтов, а в асме - одну строку сдвига.
Никита Лазарев
Вячеслав Попов Вы правы. Но есть исключения, бывает избыточная сложность, вроде тех же плюсов, он сложный и писать на нем - сложно
Учи FASM, все языки высокого уровня - в разы проще. Но и люди с ними начали забывать, что такое оптимизация.
Вячеслав Попов Чрезмерная оптимизация убивает читаемость кода на этих высокоуровневых языках, а написание на них удешевляет процесс. Большую часть алгоритмов не нужно оптимизировать, если производительность их не влияет на быстроту работы, килобайты никто не экономит
Это совершенно разные плоскости. Как можно сравнивать горячее с длинным?
Ассемблер - это язык элементарных команд, максимально доступных для процессора: ячейки памяти переслать, умножить или сложить и положить. Турбо паскаль, как и бейсик, и прочие продвинутые языки программирования оперируют иными понятиями, которые более ближе к человеку. Эти идеи, пройдя компилятор, становятся доступными для электронного устройства с расширенными возможностями.
Сложность программирования заключена не в языке программирования, а в ограниченности познаний программиста. Если встретите оппонента, который себя считает себя докой, то бойтесь его. Как правило, всезнайством страдают все пионеры. Спецы же более скромны и более эффективны. От них не услышишь слова об их исключительном превосходстве, а труд их зачаровывает, навязывая ярлык, именуемым в обществе хакерством.
В своё время увлёкся экселем. Ему сопутствует встроенный язык VBA. Он всесилен - нет такого, чего он не может. Мало, кто пишет на нём вирусы, но нет ничего проще.
Сергей Шагаев
Aper Da*** Бейсик не всемогуч это просто рудимент в офисе от которого теперь им сложно избавится.