Другие языки программирования и технологии

Программируемые калькуляторы - выбор б/у девайса

Друзья, я планирую купить б/у графический калькулятор. Иногда я веду какие-то расчеты, где такая машинка была бы полезна. Последний раз я пользовался программируемым калькулятором в 1999 году, при том сам калькулятор был конца 70-х (HP с ламповым дисплеем и записью программ на магнитную ленту). Сейчас глаза разбегаются от вариантов.
Я присмотрел Casio 9860 GII и Texas Instruments Ti-Nspire CAS (самый первый). Может быть, кто-то сталкивался с ними и может подсказать сильные/слабые места? В первую очередь интересны возможности работы с графическим представлением данных (хочется наглядности - корень из двух в виде корня, а дробь в виде дроби) и язык программирования (там и там бейсик, но мало ли...)

Дайте совет, короче.
MZ
Magomed Zagidovich
83 677
Наковырял Вам интересных ссылочек:

http://www.leningrad.su/calc/cmain.php : Клуб Любителей Калькуляторов, рабочий на русском языке.

https://ticalc.org/ : форум, источник новостей и огромный архив почти всего ПО, выпущенного для каждого из калькуляторов TI

https://www.cemetech.net/ : довольно формальный, с умеренной активностью, но с достаточно хорошим соотношением «сигнал-шум» и очень подкованными пользователями. По-прежнему очень активный.

https://www.omnimaga.org/ : менее формальный, множество проектов, с огромным разделом болтовни вне тем и изощрёнными форумными подписями.

http://www.datamath.org/ : большой «онлайн-музей» с препарированием оборудования, реверс-инжинирингом и документацией на почти каждый выпущенный в мире калькулятор.

https://tiplanet.org : французский форум, на который активно ссылались, с большим разделом скачиваемых файлов и активным сообществом; к сожалению, знаю о нём не очень много, потому что не говорю на французском.

https://web.archive.org/web/20000520035955/http://www.calc.org/ (ссылка на Web Archive): также назывался Dimension-TI. Ныне неработающий форум и хост для скачиваемых файлов. К сожалению, он существовал до моего времени и я почти ничего о нём не знаю.

Надеюсь помог, так как тема хоть и интересная, но специфическая и поиски занимают много времени. Удачи)
ОШ
Олег Шу
53 025
Лучший ответ
Magomed Zagidovich Очень круто. Спасибо. Половину не знал
Программируемуемые калькуляторы это такое дремучее старьё, кто о них сейчас помнит... Интересно только то что у них был собственный отдельный ЯП (который даже не имел вменяемого названия, назывался тупо "язык программируемых микрокалькуляторов") и это дело еще в 90-е годы изучали птушники в своих ПТУ...
Лучше ловите что-то более современное - программный калькулятор с GUI на Python. Недавно сам лично написал (хотя не весь функционал доведен до конца)
https://pastebin.com/e2qU2mG3
Дарю бесплатно
Сергей Клинько
Сергей Клинько
53 795
Миша Сычев Сам хотел только предложить купить планшет и написать калькулятор самому)
Magomed Zagidovich спасибо, поймал.

Но я ищу именно портативное устройство, которое можно кинуть в машину, например, при этом "выдрессировать" его на выполнение типовых операций. По сути мне даже не столько программирование калькулятора нужно, сколько создание макросов для повторяющихся операций. Бейсик для этого самое то )
граф. 320 на 240 так себе, это было в 2007 году. Хотя сами калькуляторы приятней держать в руках. Но и на смартах в общем сейчас есть озвучивание или вибрация от нажатия, так что и там приятно работать.
Casio 9860
М@к(Им. §78
М@к(Им. §78
30 358
Magomed Zagidovich А почему?
2
Иван Паринов
Иван Паринов
11 953
Magomed Zagidovich Почему?
>>Дайте совет, короче.

Если для дела - то любой современный и не очень смартфон.
Где пишите / подбираете себе софт по потребности.

Даже кнопочный телефон поддерживающий Java ME будет хорошим выбором.
"Знакомимся с Java ME": https://habr.com/ru/sandbox/54653/

Иначе похоже на попытку приобрести здесь олдскульный девайс в свою коллекцию.
Magomed Zagidovich Я по тому и решил взять калькулятор, что мне оказалось неудобно считать на смартфоне. Либо компьютер, либо феерически все криво и не юзабельно.
Александр Баденко >>язык программирования (там и там бейсик, но мало ли...)

Напишите то что нужно под себя себя, будет и не криво и юзабельно.
Российский инженер не должен бояться трудностей.

В ваших калькуляторах батарейки хоть какие?
AA? или Ni-Mn аккумуляторы?
и это будет удобно - подзаряжать каждый день еще одно устройство?
В музее под стеклом им место (калькуляторам).