Другие языки программирования и технологии
Нyжнo ли не пpoгpaммиcтy
знaть aлгopитмы? Зaчeм?
Нет, не нужно: непрограммист будет писать тривиальный говнокод, использующий готовые библиотеки, подключенные к Python - в которых профессиональные программисты уже реализовали необходимые алгоритмы.
Но если, например, непрограммист занимается аналитикой, то ему необходимо знать математическую базу, необходимую для анализа данных. Иначе он не сможет адекватно интерпретировать результаты обработки данных.
Как всегда ТС задал половину вопроса, поэтому трактую ровно так, как понял
"знaть aлгopитмы" знать их наличие (и источник) и знать их идеологию?
Второе вообще нереализуемо. Ни один человек не может знать всё. От вейвлетного сжатия до LogLog. Ему не посчастливится их применить
От хорошего программиста в идеале требуется, чтобы он из известных ему средств (фреймворк ли, алгоритм ли) использовал и реализовал их для решения конкретной задачи
У меня перед телевизором лежит книжка «Algorithms to Live By» (Алгоритмы для жизни), в которой предлагаются математически оптимальные ответы на спорные вопросы вроде «когда прекратить поиски и сделать выбор» (кандидата, спутника жизни, места на парковке…), «когда познавать новое, а когда пользоваться уже известным» (рестораны, медицинские технологии…) и прочие.
флудер проснулся
Знание алгоритмов улучшает и ускоряет решение разных задач. Не нужно заново изобретать велосипед, который изобрели до тебя, образно говоря. Если ты не стремишься стать хорошим программистом то оно не особо надо...
не нужно.
Я работал програмистом с офигенной зарплатой года 4 (думал что знал алгоритмы).
Потом удалось поступить в аспирантуру в крутое место, там один из предметов алгоритмы (всякие вот эти задачи про наполнения рюкзака - динамические и жадные алгоритмы, деревья решений и аргумент с противником, мастер теорема о реккурентых соонтношениях) оказалось я ваще не знал алгоритмы, да они реально не нужны главное уверенность