Другие языки программирования и технологии

С чего мне начать чтобы в дальнейшем я смог стать программистом?

Я учусь в 8 классе, долго определялся с профессией и выбор пал на программиста. Хочу пойти учиться после девятого класса. Подскажите с чего начать, хочу подтянуть английский и информатику, или записаться на курсы по программированию. С чего мне начать чтобы в дальнейшем я смог стать программистом?
Английский - ДА, это первостепенное что тебе надо. 8 класс? Отлично, вникай во все темы по математике, и желательно сам изучай учебник не полагаясь на преподавателей. Курсы - если на русском языке — НЕТ, в большинстве своём это развод на деньги. Но есть и хорошие курсы - edx.org хорошая штука, отличные преподы, прекрасная подача материала, НО обязательно знание английского. Ну и собственно сам субъект - https://github.com/ilmoi/teachyourselfCS-RU/blob/master/Teach_yourself_cs-2020-RU.md
Тут тебе расскажут как постичь дзен CS, но если тебе исключительно нужно просто кодинг - архитектуру компьютера, операционные системы, распределённые системы можно опустить. На математике - хочется заострить особое внимание, там не написано, но курс который там дают требует знаний дифференциального исчисления функции одной переменной. С этой темой тебе поможет Первый том учебника "Математический анализ В.А. Зорич" - первые 500 страниц знать на зубок. Если будет сложно что-то - то можно подсмотреть объяснение в трёхтомнике у Кудрявцева "Курс математического анализа".

Будешь следовать моим советам и не сдашься - будешь гигачадом-кодером на уровне специалистов гугла.
Марат Мустаев
Лучший ответ
Со школы. С неё все начинают. Если люди в школе успевают, они думают о вышке. ЕГЭ и далее
Можно и после техникума, но год потерян
Юрий Смирнов
Начни с того, чтобы закончить среднюю школу и поступить в университет по соотв. специальности. По пути налегай на математику и английский.
Дэнушка ! я так и сделал,только учить начал шведский и теперь английский вообще не охото учить
начни с арифметики...по американской системе-надо всегда что-то отнимать в двух частях уравнения...
учись отнимать...если думать тяжело...)
не английский тебе-а БЕЙСИК учить надо)
Akylbek Kaiypov Бейсик. На кой чёрт учить это старьё, да и тем более - это просто синтаксис, в чём смысл знания синтаксиса без фундаментальных знаний кодинга?
Подготовительные в бауманке, мэи...
программиста или геймдизайнера игры делать?) для программиста надо знать хорошо инглиш чтобы изучить языки программирования и работы в инете ну и ещё математику тоже бы, для геймдизайнера и то и то + рисование хорошо ну про там физику, геометрию всякую наверное ещё
На курсы еще нет смысла ,для начала учи матан .70% программирования - это математика
надо сначало матешу изучить
Егэ по инфе сдавать
Иван Зуев
Александр Ефанов Кстати да ,при подготовке к егэ можно базу проги познать
Математика английский)