Другие языки программирования и технологии
Какой язык программирования выбрать?
Ребят всем привет. Изучаю около года разработку сайтов, на данный момент владею html css и js (для вёрстки). Решил подучить ещё какой-то язык для Бека. Выбор пал между Node, payton, php. Посоветуйте пожалуйста, что лучше изучать? У кого какие плюсы и минусы. И хочется на самом деле чтобы язык был не только для разработки сайта. Я почему-то склоняюсь к питону. Но многие говорят что он медленный
мне бы такие проблемы. Шо за суета, бери, что лежит
Начни с Go и позже переходи на PHP.
Node.JS - да, это JS и новый язык не требуется. Но эффективна Node.JS только для очень узкого круга задач back-end. И те задачи, которые PHP и Python решают хорошо, Node.JS решает откровенно плохо.
Современный Python по сравнению с современным PHP в задачах back-end неконкурентоспособен. Python в back-end - хайп, никак не подтверждённый наличием у Python каких-либо реальных достоинств в этой области.
Go + PHP вместе перекрывают практически весь спектр задач back-end. А начинать с Go потому, что чем скорее ты избавишься от привычек написания низкокачественного кода, вбитых в тебя JS, тем лучше. PHP в этом не поможет, а вот опыт работы на Go вполне способствует улучшению качества кода.
К тому же Go многократно проще и JS, и Python, и PHP, и C#, и Java.
P.S. JS, Python, PHP - большие и сложные языки с очень низким порогом входа. На них очень легко начать говнокодить и очень сложно научиться писать качественный код.
Рекомендую попробовать C# из сложных и Lua из легких.
Я почему-то склоняюсь к питону. Но многие говорят что он медленныйА ещё для дрессированных собак
ты бы хоть правильные названия выучил для начала...
Vahik Vardanyan
А ты бы для начала пошёл на уй
В HTML и CSS что там изучать? Всё просто.
Я владею Java и PHP и немного разбираюсь в C++.
Что такой paython?
Я только петухон знаю.
Для бэка советую с Python начинать, самый простой в освоении, и самый популярный из-за своего спроса и простоты в обучении
Я только петухон знаю.
Питон как я понял, прежде всего легок для восприятия человека. За это его и полюбили. А гибкий ли он, многофункциональный. Для меня это ящик пандоры. Который не спешу открывать.
Игорь Кулаков
Гибкий и многофункциональный.
Он бы так не был популярен, если бы не имел все те качества, которые нужны от ЯП
Rasul Usmon
"полюбили" его за то, что в каждой школе велели учить..., дубиноголовые!
аштиэмэль (HTML)
под свою специальность?
Если вы хотите разрабатывать кроссплатформы то либо kotlin либо Java
Базарбай Тойчиев
Простите, но котлин и джава много где используются.
Я не могу перечислить всё.