Он не хуже и не лучше. Не существует языков которые "хуже" или "лучше". Любой язык - лишь инструмент для решения определённого круга задач. Ты же не спрашиваешь, чем шлицевая отвёртка хуже крестовой, а просто берёшь ту отвёртку, которая походит для шурупа, который здесь и сейчас требуется выкрутить.
Delphi - RAD-система (включающая не только язык, но и IDE), разработанная для быстрого создания GUI. И в этом она вполне хороша.
Другие языки программирования и технологии
Почему Delphi хуже чем другие языки программирования?
Женя Молчанов
лучший ответ
Сергей Гайдабура
а чем отличается крестовая отвёртка pz от ph?
Кто сказал? Впрочем, есть такое мнение. Думал, что дискуссии на эту тему уже история, ан нет.
см. недавний рецидив человек постарался по пунктам ответить
У меня особое мнение Delphi стоит дорого - это принципиально важно
сам по себе язык Паскаль с расширениями для Дельфи - весьма неплох. Но среда разработки провоцирует на весьма кособокую архитектуру программ, когда в одном классе собраны и графический интерфейс, и данные, и средства манипуляции ими. В результате получается быстро написать хреновую программу, вот и создалась слава плохого языка и плохой среды разработки.
VS, Qt и т.п. среды заставляют напрячься при написании (за исключением WinForms, которая позволяет писать спагетти-код в стиле Дельфи), поэтому разделение на данные, контроллер и отображение получается более корректным.
Начинать с Паскаля и Delphi лично мне было здорово. Но постепенно, по мере освоения других языков я обнаружил, что в Delphi приходится писать много лишних слов вроде begin и end, в то время как языки с C-подобным синтаксисом обходятся фигурными скобками. А Python вообще задает границы блоков при помощи отступов, что довольно удобно в современных средах разработки.
попробуй и узнаешь
Женя Молчанов
не хочу ломать руки
потому что я такого не знаю