У учителя был большой авторитет, на котором строилась дисциплина. Сегодня учитель - винтик в услуге обучения. В этом процессе математика не выделяется.
Программа не поменялась, скорее немного усложнилась, а вот массовости в понимании школотой математики стало меньше.
Достаточно одного факта - школа на 2й год никого не оставляет. Такого события сегодня просто нет, хотя детей, которые не способны осилить уровень своего возраста меньше не стало
Ведущие университеты (ВМК, МВТУ, МФТИ, ТГУ, СПбГУ...) продолжают набирать достойных студентов
Другие языки программирования и технологии
Чем образование в СССР, в области математики, программирования, алгоритмистики, было лучше/хуже образования "сегодня"?
Было лучше тем, что готовили программы и учебники специалисты, а не чинуши, пилящие образовательный бюджет. Когда в публикуемых на "Ответах" учебных заданиях видишь: "матрица размерностью N*M", понимаешь, что учебные материалы писал абсолютный неуч, незнакомый даже с элементарной терминологией.
Вова Байко
Считаете Макарычева Ю.Н., автора учебника Алгебры чинушей?
Если человек способен к самообучению то для такого человека сегодня естественно на много лучше.Некоторые утверждают,что коофицент умственных способностей не изменяется,он тупо дан от рождения на генном уровне,всё что нужно это только проявить его в обучении.
Раньше в СССР заставляли учится и в основном лишали права на тупость а сейчас у человека есть право оставаться тупым и никто не будет как раньше в СССР бороться за его грамотность.
В СССР был громадный плюс образования в том что оно было массовым и бесплатным (правда это про образование "вообще", не про программирование).
В остальном сейчас образование стало шире в плане есть и гораздо хуже и гораздо лучше (только деньги плати) чем было при СССР
Вова Байко
Про деньги, это в прокуратуру
Всем лучше.
Всех заставляли учиться.
Не дай бог не выучил - сразу двойбан без разговоров, и дома получил по тыкве.
Все были грамотные, начитанные.
А сейчас никто никого не заставляет, и тупых утырков развелось, как грязи.
Всех заставляли учиться.
Все были грамотные, начитанные.
Вова Байко
_или он не будет идиотом, или он не вырастет вообще
m.vk. com/video-24371598_456250724?actions_opened=59134