Другие языки программирования и технологии
Есть ли книга по программированию, а не по языку? Описывает процесс разработки какой нибудь полезной программы на любом
языке (т.е. чтобы описывалось создание без конкретного языка)
Учебник программирования не "описывает процесс разработки какой-нибудь полезной программы". Учебник программирования даёт базовые принципы решения программистских задач.
Если для начинающих, то:
Вирт, "Алгоритмы и структуры данных".
Кормен, "Алгоритмы. Вводный курс".
Если чуть сложнее, то:
Абельсон&Co, "Структура и интерпретация компьютерных программ".
И, разумеется, любой учебник дискретной математики для профильных ВУЗов.
Если для начинающих, то:
Вирт, "Алгоритмы и структуры данных".
Кормен, "Алгоритмы. Вводный курс".
Если чуть сложнее, то:
учебник программирования для 9 или там 8 класса пойдёт?
«на любом языке» — такого не бывает, так как программа предназначена для запуска не на любом процессоре и не на любой операционной систему (ОС). А если на любой, то значит кто-то уже об этом подумал и скрыто переносится в другой язык. Программа состоит из команд, из языка по сути и состоит. Можно выбрать язык математики, но поймешь ли ты создание на нем, так как все равно потом тебе придется перевод в язык программирования.
Может тебе попроще что-то, то можно учиться на этом oleg.derevenets.com/
Вообще, программа — это алгоритм, кто-то может его писать словами, для этого и техзадание есть. Вот: начало, ввести x, вычислить y=f(x), вывести y, конец
Как раз паскаль для обучения идеален, так как слова буквально и говорят, что делать.
Основы программирования наверно
Прочитай в Гугле про теорию графов,теория множеств(хотя бы за 9 клас),двоичная система счисления,массивы,функции(не те,чо в математике),булева алгебра,циклы и алгоритмы.Не поймёшь хотя бы примерно,о и нет смысла начинать и тратить время зря.