Другие языки программирования и технологии
В каких случаях стоит открывать код бесплатного проекта, а в каких - наоборот?
В случаях, когда в своём проекте используешь открытое ПО. Если твоё ПО "защищает" какие-либо пользовательские данные и ты хочешь чтобы все убедились, что оно никуда их не сливает (есть люди, проверяющие сырки, да и скомпиленый софт тоже есть). Если просто хочешь поделиться разработкой и показать всем что ты там наворотил, чтобы пользовались. Если проект пользуется популярностью, но у тебя нет времени/желания/etc, но ты хочешь чтобы твой проект могли развивать энтузиасты. Для примера можно взять dnSpy , разработка которого была прекращена автором (он вроде в microsoft ушёл), но продолжена энтузиастами: dnSpyEx
Открытие кода бесплатного проекта зависит от нескольких факторов.
1. Если ваша цель - привлечение большего числа разработчиков и общественности, которые могут помочь в развитии проекта, то стоит открыть код проекта. В этом случае вы можете получить ценные отзывы и предложения от сообщества.
2. Если ваша цель - создать открытый стандарт для вашей отрасли, то стоит открыть код проекта. Это может помочь стандартизировать технологии и методологии в вашей отрасли и привести к более эффективной работе всех участников.
3. Если ваша цель - заработать на продаже лицензий, то не стоит открывать код проекта. В этом случае закрытый код поможет защитить вашу интеллектуальную собственность и обеспечить потенциальную прибыль.
4. Если ваша цель - сохранить конфиденциальность данных, то не стоит открывать код проекта. Это особенно важно в случаях, когда ваш проект содержит конфиденциальную информацию, такую как медицинские записи или данные о клиентах.
5. Если ваша цель - сделать быстрый прототип или демонстрационный проект, то не стоит открывать код проекта. В этом случае закрытый код поможет сохранить конкурентное преимущество и предотвратить копирование вашей идеи.
В целом, решение о том, открывать или не открывать код проекта, зависит от вашей цели, типа проекта, его содержания и условий рынка.