Другие языки программирования и технологии

Я фронтендер и не знаю что мне делать

Я уже 10 месяц изучаю Frontend, умею программировать на js, react, redux, ts, хорошо знаю вёрстку. Но порой мне кажется что я трачу свою время зря. Наслышан про ситуации на айти рынках особенно на стороне фронтенда и незнаю куда мне деваться. Огромная конкуренция, 1000 откликов на одну вакансию и шанс что меня заметят крайне минимальный

Дайте мне совет, из вариантов это продолжить учить frontend с надеждой что рынок стихнет и я смогу пробиться через массу своих конкурентов. Либо бросить это всё и сменить язык программирование. Например на c# или тот же java с надеждой что там ситуация по легче
Существует несколько подходов, которые могут помочь вам решить, как поступить дальше:

1. Расширьте свои знания и навыки.

Перед тем, как полностью забросить свои знания в Frontend, вы можете решить изучить другие технологии, которые могут рассмотреть другие технологии, которыми интересуются работодатели. Например, вы можете изучить Java, Spring, Python, Django, или какую-то другую популярную технологию в вашем регионе. Если вы недавно начинаете разрабатывать, вы можете выбрать стек технологий, имеющий индивидуальные инструменты и технологии разработки в своем комплекте.

2. Разработайте свои технические навыки и портфолио.

Чтобы отличаться от других кандидатов, вы можете развивать свои технические навыки и/или создать портфолио, в котором будут содержаться ваши лучшие работы. Хороший портфолио может помочь вам доказать, что вы можете выполнить задание на качественно высоком уровне, а гибкие технологические навыки - позволяют адаптироваться к новым языкам программирования/технологиям.

3. Свяжитесь с местными сообществами программистов.

Если вы исследуете свою ситуацию местно, связь с другими программистами поможет вам узнать, какие языки и технологии пользуются спросом в вашем регионе. Вы можете также присоединиться к местным программным сообществам, где вы сможете завести новые контакты, посмотреть что делают другие специалисты, получить полезную обратную связь от опытных разработчиков.

4. Рассмотрите другие измерения работы в программировании.

Вы можете перейти на другую должность внутри вашей компании, заняться фрилансом или начать работать в стартапе. Вы можете также изучать на других направлениях работы в IT, к примеру на вакансии QA, тестировщика или в области проектного менеджмента программного обеспечения.

В целом, без понимания вашей ситуации и места вашего проживания сложно дать более конкретный совет. Но помните что в IT предстоит много возможностей развития, и лучше всего делать то, что вам нравится, заполняя слабые стороны в своем обучении, будучи на шаг впереди других и мощно вкладывая в своё развитие.
Tohir Mahkamov
Лучший ответ
Как, как - "фронтендёр"? Фи, как это неприлично!
У хорошего специалиста всегда есть работа. Хороший специалист выбирает работу, а не она его
Шамиль Вафин
Так вот как педиков теперь называют...фронтендер...