Другие языки программирования и технологии

Как научится делать игры? И что нужно знать?

Хочу знать об этом все и очень подробно. Все до мелочей. Какие проги, книги читать надо. Какой язык программирование лучше изучить. Кароче все что надо знать,. пожалуйста, расскажите. Создавать собираюсь начать с мелких и идти до крупных.
если 2D игры то их можно делать во Flash
Александр Петричук
Лучший ответ
Во первых, один ты ничего тут сделать не сможешь. Нужна команда от 5 человек и до нескольких тысяч. Среди них должны быть программисты, художники, моделеры, аниматоры, гейм-дизайнеры - это минимум. Дальше - в зависимости от того, какую игру делаешь, понадобятся еще специалисты. Ну и естественно, определись сам, чем ты хочешь заниматься, т. к. быть всем и про все - не сможешь.
Программист - это С, С++, С#
Художники - Photoshop
Моделеры и аниматоры - Maya, 3D Max, Photoshop, AutoCAD, различные видеоредакторы.
Гейм-дизайнер должен знать понемногу всего, и при этом быть хорошим писателем.

Каждая из этих специальностей требует минимум 3, а то и 5-7 лет обучения.
Есть программы конструкторы игр. С их помощью можно сделать простенькие игры.
Например, Multimedia Fusion 2 Developer
Иван Карабут
Игры разные бывают. Вначале определитесь с платформой (мобильники, компьютеры, приставки) , операционкой (если для комрпа, то Винда или линукс какой) , с технологиями (двумерная, трехмерная (ДиректХ, OpenGL? - это для 3D) ), жанром (стратегия, РПГ, аркада, квест и пр.) .
После этого можно прикинуть сколько народа нужно в команду и какие специальности нужны. Для 2D как минимум нужны художник, программист, звукооператора. Для 3D нужно еще куча народу и модельеры, и левелдизайнеры и пр. Для 3D нужны более продвинутые программисты, которые шарят еще и в физике и аналитической геометрии (в 3D там все на матрицах) .

Если вы собираетесь делать какую-нибудь стрелялку для мобильника или для компа на флеше, то вполне реально справиться одному.
Ну а если 3D, то тут нужна команда. Причем cамый важный вопрос: ФИНАНСИРОВАНИЕ!! ! Так как на голом энтузиазме далеко не уедешь. Я в студенческие годы уже поучаствовал в команде геймдевелоперов (программистом) , но из-за отсутствия финансирования, через пол года команда развалилась, - кто женился и нужно было деньги для семьи зарабатывать, кто просто нашел работу где платят и т. д.

В первом случае изучайте Java и Photoshop, вполне хватит.
Ну а во втором.. .
Языки: С/C++, HLSL (шейдеры) и, возможно, еще понадобится какой нибудь скрипт язык типа LUA.
3D графика: что-то из 3DMax, Maya и т. п. (понадобятся конвертеры из форматов этих прог в внутренний формат игры) .
2D графика (текстуры делать) : тот же Фотошоп или что-то более специализированное.
Звук: что-то из Cakewalk, SoundForge, и пр.
Кроме того, вам придется разработать какой-нибудь свой собственный редактор для игры и научить им пользоваться левелдизайнеров.
Нужен толковый лидер группы, который бы видел проект в целом и наставлял всех на путь истинный, иначе из-за некоторых излишне инициативных кадров постоянно будет случаться "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Ну еще понадобится веб дизайнер для сайта игры, и человек который бы занимался раскруткой (и игры и сайта) .
И много, много другого.. .
Ну конечно можно еще взять готовый движек от какой-нибудь игры и на его основе сделать свою или сделать мод для другой игры (например CounterStrike это мод для HalfLife).

Определились?
Для 3д
нужно выучить
с++ -основной код
GLSL/HLSL/CG - шейдера
Lua - чаще всего используется для скриптов
MEL - (это скриптовый язык для Maya) иногда тоже бывает нужен
ну и ассемблер для оптимизации
програмки
3DS max/Maya/Lightwave 3d/BLENDER - Создание 3д моделей
Render Monkey - програмка для шейдеров (GLSL/HLSL)
ну и для 2д фотошоп

P.S. если интересны книги напиши на почту, либо пришлю либо покажу где скачать (6-7 гиг, есть много примеров)
крупные игры создаются компаниями, из 100 и более человек, и что бы научиться писать достойные программы, нужно не один год изучать языки програмирования, начни с паскаля, программу можешь скачать с fileforyou.ru называется turbo pascal!!!
если научиться то только фиговіе полуминиигры! Надо знать язвк програмирования!
Beka Dyushenaliev
Рановато тебе еще. Я вот хочу мульт свой создать и то уже 2-й год создаю. Нужна команда.

Ну а если 3D, то тут нужна команда. Причем cамый важный вопрос: ФИНАНСИРОВАНИЕ!! !Так как на голом энтузиазме далеко не уедешь. Я в студенческие годы уже поучаствовал в команде геймдевелоперов (программистом) , но из-за отсутствия финансирования, через пол года команда развалилась, - кто женился и нужно было деньги для семьи зарабатывать, кто просто нашел работу где платят и т. д.

Ну а во втором.. .
И много, много другого.. .
Ну конечно можно еще взять готовый движек от какой-нибудь игры и на его основе сделать свою или сделать мод для другой игры (например CounterStrike это мод для HalfLife)
в EA Corporation
Мои действия: изучаю 3д макс, С++, рисую небольшие анимации, и пишу примитивные проги, скачал движок ogre. теперь из макса можно делать экспорт моделей и сцен в огра. Для работы с огром нужно знать С++. Если хочешь пообщаться, то пиши мне на мыло. объясню подробнее...
E. S