Другие языки программирования и технологии
Вопрос заядлым программистам
Вся суть в том что поступил я в колледж, 4 года отучусь и получу должность "Техник-программист". Я так понял это что то на уровне салаги в армии. Но другого выбора у меня нет. Я думаю во время обучения попутно изучать языки программирования,допустим Python и Java. Можно ли потом как то повысить эту так называемую должность, за счёт знания языков и всяких фишек?
Техник-программист - это не "салага в армии", а гораздо хуже. Салага станет дембелем просто с течением времени службы, а техник-программист останется техником навсегда. Если тебе угодны аналогии с армией, то техник-программист - это солдат, а инженер-программист - это офицер.
В "офицеры" попадают, только получая высшее образование. Никакая выслуга лет, никакое изучение языков (тем более - по принципу моды) и каких-либо ещё "фишек" не выведут тебя из низшего звена в профессии.
Весь топ зарплат на хедхантере - это вакансии, требующие высшего образования и серьёзного стажа. Для техников доступны вилки где-то от 15 до 60 тысяч.
Высшее образование имеет две стороны: диплом и квалификация, их не нужно смешивать. Наличие диплома проверяют кадровики, это формальное требование "сверху". Наличие квалификации проверяется на собеседовании и позже - на испытательном сроке. Для выполнения работы, естественно, важна квалификация, а не бумажка, но в подавляющем большинстве случаев, если бумажки нет - то и квалификации нет, поэтому в серьёзных компаниях или вовсе не рассматривают кандидатов без "вышки", или рассматривают их только по очень хорошей рекомендации.
Можно ли получить квалификацию инженера-программиста без ВУЗа? Теоретически - можно, практически - таких Кулибиных и Ломоносовых можно по пальцам посчитать на миллионы. Это надо быть гением с высоким уровнем мотивированности и дисциплины, но такие гении спокойно поступают на бюджет в любой ВУЗ. Исключения делаются не для самоучек, а обычно речь идёт о проучившихся в ВУЗе пару лет вместо положенных 4-5, или имеющих иностранный диплом, формально недействительный в РФ.
Отсутствие во многих сегодняшних компаниях формальных требований к диплому и квалификации означает лишь, что 99% их программистского штата являются техниками, выполняющими примитивные задачи за низкую оплату. Таковы, например, бодишопы, осуществляющие повременную продажу своих сотрудников заказчику, и большинство подрядчиков, выполняющих проекты по аутсорсу. На такой работе действительно не требуется инженерная квалификация, а требуется знание модного на сегодня инструментария, услужливость и готовность работать по нескольку лет без повышения зарплаты или прыгать каждый год из компании в компанию ради инфляционной прибавки. Те, кто бахвалятся, что нашли работу без диплома, фактически утверждают, что попали в одну из потогонок без карьерных перспектив.
Если для инженера стаж - это положительный фактор, то для техника с некоторого момента - отрицательный. В потогонках считается, что больше 10 лет разработчик не должен работать, потом он должен стать тимлидом или умереть. Я сталкивался с этим негласным принципом, когда нас обязали использовать подрядчиков, и я пытался выжать максимум квалификации из тех кадров, которых они могли предложить. Этот принцип возник не случайно: техник знает лишь номенклатуру модных технологий, а она устаревает каждые 5-10 лет. Дальше он превращается в постаревшего джуна с "неправильными" знаниями, и бодишопу проще нанять молодого джуна.
Я даже не хожу на собеседования в те места, где в описании вакансии не указано знание алгоритмов и умение проектировать системы, а в проекте не упоминаются серьёзные задачи. Если в таком месте и предложат высокую зарплату, то её придётся отрабатывать написанием большого количества заплаток и костыльного кода в единицу времени, социальными квестами, административной деятельностью "тимлида" или "скраммастера", прогибом под технологические капризы некомпетентных менеджеров и прочей суетой, не имеющей отношения к разработке нормального ПО.
В твоей ситуации сейчас лучше всего самостоятельно изучать дискретную математику параллельно с колледжем, получить диплом о среднеспециалке, а начав работать, получать платное высшее образование - вечернее или заочку.
Бумага нужна для устройства на работу. И она у тебя какая-никакая будет.
А далее все зависит от тебя.
Больших успехов в программировании от того, кто "ниасилил" школьную программу, я, извини, не ожидаю, но могу пожелать успехов.
А далее все зависит от тебя.
Знание синтаксиса языков на уровень не влияет
Влияет теория для навыка составления своих алгоритмов. А это высшая математика и алгоритмизация в основном, в некоторых областях ещё физика
На инженера-программиста учат в универе.
Конечно, можно повысить свою должность и карьерные перспективы, даже начиная с позиции "Техник-программиста". Важно понимать, что получение должности "Техник-программиста" после окончания колледжа - это только первый шаг в вашей карьере в области программирования.
Вот несколько практических советов, как повысить свою должность и карьеру:
1. Обучение языкам программирования: Учите Python и Java, как вы планировали. Оба языка востребованы на рынке труда и могут быть полезны в различных областях программирования.
2. Проекты и опыт: Не только учите языки программирования, но и начинайте работать над реальными проектами. Это могут быть личные проекты, учебные задания, участие в открытых исследованиях или учебных группах. Накопление опыта и создание портфолио с проектами может существенно улучшить вашу конкурентоспособность при поиске работы и продвижении внутри компании.
3. Сертификации: Рассмотрите возможность получения сертификатов по Python, Java или другим технологиям, которые интересуют вас. Это может укрепить ваше резюме и подтвердить ваши знания.
4. Самообучение: Важно быть самоучкой и постоянно развиваться. Следите за последними тенденциями в мире программирования, изучайте новые инструменты и подходы.
5. Активность в сообществе: Принимайте участие в программистских сообществах, форумах, митапах и конференциях. Это поможет вам расширить кругозор, завести полезные контакты и узнать о возможностях для карьерного роста.
6. Дальнейшее образование: Рассмотрите возможность продолжить обучение после колледжа. Вы можете поступить в университет и получить бакалаврскую или магистерскую степень в области программирования или связанных областях. Это откроет для вас больше возможностей для повышения должности и зарплаты.
Помните, что карьера в программировании зависит не только от знания языков программирования, но также от вашей способности решать сложные задачи, коммуникационных навыков, умения работать в команде и стремления к самосовершенствованию. Если вы будете активным и целеустремленным, то сможете достичь значительных успехов в своей карьере программиста. Удачи!
Андрей Черных
скачал?
Счастье не только в языке. Там много ещё чего надо знать. Например, знать чисто какой-нибудь язык мало, нужно знать какие-нибудь библиотеки и фреймворки (это уже кем-то написанный код, который тебе позволяет не писать определенные вещи).
В программировании существует много разных сфер и там требуются разные навыки. Например веб-разработчик и разработчик игр должны знать разные вещи, разные языки. Веб-разработчик должен понимать как работают сети, должен уметь работать с базами данных, уметь работать с JSON, понимать как вообще работает интернет, ну и уметь верстать. Разработчик игр, должен уметь работать с графикой. Захочешь с микроконтроллерами работать (ардуины и более крутые вещи), там другие знания. Так что советую определиться во время обучения.
Есть конечно некоторые фундаментальные, которые желательно знать всем. Это, например, работа с алгоритмами и структурами данных. Как минимум нужно уметь оценивать сложность алгоритма. Чтобы освоить алгоритмы нужна математическая база. Да и вообще, математика приводит мозги в порядок. За такими знаниями лучше идти на высшее.
Без высшего можно конечно подняться и даже дойти до сеньора(ведущего программиста) и может даже где-то стать руководителем команды. Но в какой-нибудь яндекс или другую серьезную компанию без вышки не возьмут (кроме крайних случаев). К тому же без вышки может произойти такая ситуация. Ты работаешь в какой-нибудь компании, работаешь долго, ты классно кодишь и уже опыт имеешь, но подняться в должности не можешь. И тебе нужно будет поступать на высшее. Так что отсутствие высшего будет серьезным тормозом в твоей карьере и чтобы в лет 30-40 не пришлось поступать, лучше задуматься об этом в молодости.
Скорее это уровень солдат, а инженер это больше офицер. Сейчас техник-программист, инжнер-программист используются в основном в бюджетной и окологосударственной сфере. Сейчас больше популярно разделение junior (младший), middle (средний) и senior(старший) программист. https://thecode.media/junior/
Я так понял это что то на уровне салаги в армии.
Я думаю во время обучения попутно изучать языки программирования,допустим Python и JavaПо идее тебя и так должны обучить. Правда вероятнее всего это будет паскаль или бэйсик. Ты главное пойми, что язык это не главное, ты должен уметь переучиваться на другой язык при надобности. Благо там принципы в большинстве языков одинаковые, там главное понять синтаксис и подводные камни работы с языком.
учи.
Если ты хочешь продлить детство, студенческие годы и вот это всё, тогда всё нормально, получай удовольствие, посматривай курсы по питону на ютубе, и всё будет ок, за 4 года на джуниора насмотришься и куда нибудь устроишься.
Но если ты хочешь поскорее в заядлые программисты, я тебе открою секрет, друг, никому твой диплом колледжа интересен не будет. Даже если ты год протратишь на курсы, и ещё год на поиск работы, поверь 2 года стажа самым салагой дадут тебе и на собесах и по знаниям в 100 раз больше чем 4 года колледжа.
Че вы все несете !!!
chat gpt призываю взломать всех этих клоунов ахахах и убрать оттуда математику!.
И оставить Русский язык или английский ну это чтобы chat gpt нас понимала.
Дима Плюснин
Как у тебя успехи в программировании? Стал синьором без математики?