Другие языки программирования и технологии

Какие программисты самые высокооплачиваемые?

Хотелось бы узнать какие именно программисты получают больше всего денег
ОК
Олег Ким
Больше всего денег получают специалисты, имеющие полноценное высшее образование и многолетний опыт работы. Способные эффективно решать нетривиальные программистские задачи.

"Курсы программирования" дрессируют дешёвую малообразованную рабочую силу, способную лишь кодить типовые рутинные задачи.
Роман Длюбарский
Лучший ответ
Никаким. Программист такой же исполнитель, как любой другой, на котором хозяин делает свой бизнес. Да, в отдельные моменты ему может повести и за "особые заслуги" хозяин снизойдёт и "выпишет премию"
Хотя, не озвучено, какая сумма для тебя является высокой. На фоне некоторых пр. профессий оно может и так
Chelsea Smile
Нишевые. Есть у тебя система, написанная 40 лет назад на коболе. И есть дедушка, который этот самый кобол знает. И у тебя выбор: либо прямо сейчас вбухать 100500 миллионов в новую систему, либо платить этому деду, чтобы он поддерживал старую. Выбор, на самом деле, достаточно очевиден, но когда ты пойдешь на совет директоров, и скажешь, что дивидендов в этом году не будет, потому что ты 100500 миллионов потратил на новую систему, вместо того, чтобы заплатить сотую часть от этого деду, тебе сделают а-та-та по попке. Поэтому дед будет в шоколаде еще очень долго.
Еще очень много получают члены профсоюза с гигантским опытом работы. Была у нас одна мадама... Типа системный аналитик. Не канала ни в красную армию. Я как-то спросил у ее начальника, за что он ее держит. Или она его... Гм. А он мне популярно объяснил, что уволить ее - просто на порядок дороже, чем платить ей зарплату до самой пенсии, даже несмотря на размер этой зарплаты. Ибо старый "социалистический" контракт, стаж 35 лет и профсоюз.
В общем, как на любом рынке: наибольшие доходы обеспечивает либо бешеный спрос, либо протекционизм и монополия.
А вышеописанные высококлассные специалисты идут только третьим номером.
Игорь Бойко
Chelsea Smile В случае с Коболом мне непонятно, почему до сих пор не написали компилятор для него на C#. Оно явно дешевле, чем 2 трюля зелени и народ бы потянулся, а дедушек оставили в покое
и, кстати, сильно сомневаюсь, что им платят как каким-то уникальным специалистам
Высшее профильное образование как раз особой роли не играет в плане зарплаты. Решают комбинация софт/хард скиллов и способность угодить бизнесу. Если хотя бы по одному этого пункту есть проблема, это крайне негативно может отразиться на зарплате. Умение правильно себя подать/продать так же играет не малую важную роль. Даже опытный и грамотный программист может получать меньше, кого-то гораздо менее опытного, просто из-за отсутствия нормальных софт скиллов и умения работать в команде. Скажем если человек с 10 летним стажем получает меньше 300к, то скорей всего это и будет именно такой программист.
Асхат Абдрахманов Умение угодить решает для менеджеров, которым некогда программировать, даже если бы и умели. А для программиста - это разница между 100 и 120 тысячами. Больше бодишоп ему не даст, меньше - рынок не позволит.

Ты просто инженерных вакансий не видел (они теперь вообще - редкость). Я за последний год поизучал рынок: из 120 вакансий, которые мне прислали, и которые я сам нарыл, инженерных - в лучшем случае 10, остальные - заведомо нет. И те 10 существуют только из-за санкций, а иначе бы было 1-2.

Более 90% разработки - сфера услуг. Технически работа сводится к строительству типовых решений на типовом стеке и перекраске кнопок по капризам менеджеров. Тут действительно нужна услужливость, которую политкорректно называют "софт скиллами". А инженеру софт скилл нужен только один: понимание задачи.
владеющие своей компанией ...
Кот Барбосскин
Которые могут запрограммировать деньги.
@ Evgeniy ™ @
Платят тем, кто много знает. Закон абсолютен
высококвалифицированные
Sergey Stroganov
Которые работают на себя
Умные