Файловые системы.
ФАТ: фалы только до 4Гб, не журналируемая, потери из-за того, что реальный размер файла не может быть меньше одного кластера. (если куча маленьких файликов - то плохо) , но простая, поддерживается практически всеми ОС.
НТФС: журналируемая, возможны файлы больше 4Гб, более оптимальное хранение мелких файлов, но более сложная, не всеми ОС поддерживается.
Другие языки программирования и технологии
что такое FAT и NTFS и чем они отличаются?
Нуржан Жумамбаев
а нтфс винду xp тянет?
Это типы файловой системы а чем отличаются незнаю))
А подробнее: h ttp://ru.wikipedia.org/wiki/Ntfs
Два разных вида файловой системы, отличие в размерах блока на который разбиватся файл при хранении, и размерами секторов, на которые делится носитель инф-ции при форматировании.
Асаф Курбанов
допуститм в фат имя файла содержит восемь символов, а фат32 255символов , и т.п
FAT32 разработана компанией Microsof в конце 1996 г. Особенностью (по сравнению с предыдущими файловыми системами) является 32-битовая таблица размещения файлов, что позволило добиться большего по объему размера дискового раздела. Теоретически максимальный объем логического диска для FAT32 составляет 8 Тб. Однако на практике средствами администрирования дисков Microsoft не удастся создать раздел (логический диск) объемом более 32 Гб.
У NTFS объем раздела практически не ограничивается, он может занимать до 2 000 000 Гб. Также NTFS имеет мощную систему журналирования. Т. е. все операции с диском и файлами "запоминаются" в специальном журнале, и в случае ошибки в системе или на лиске легче восстановить утерянные данные. В большинстве случаев пользователь этого даже не замечает. Одним из важных особенностей NTFS является возможность разграничения прав пользователей на доступ к файлам и папкам.
Однако NTFS в отличии от FAT32 более требовательна к памяти, таблица размещения файлов MFT более подвержена фрагментации, из-за чего производительность может падать. NTFS - НЕ поддерживается ОС Windows 95, 98, Me.
файловая система при установке винды.. . может не точно сказал. но последнее время использ нтфс
FAT -Файловая система)) ) NTFS - Файловая система новыйх технологий)
Roman Kuchinskiy
где ты там слово "система" увидел ?
FAT32 поддеривает файлы до 4 ГБ, логические разделы до 32 ГБ
NTFS - намного больше
просто FAT - намного меньше, давно устарела)
NTFS - намного больше
Roman Kuchinskiy
Не совсем точно.
Макс. размер файла в FAT32 = 4 ГБ минус 1 байт
(по понятной причине)
И логические диски - зло....тормозят....
(по понятной причине)