Что ДОЛЖЕН именующий себя дизайнером или художником конкретному работодателю, решает последний.
А вот вопрос ПРАВА ИМЕНОВАТЬ СЕБЯ кем-либо - в первую очередь нравственный и зависит от скромности и совести самого именующего.
Смешно читать требования работодателей к претендентам на вакантные должности дизайнеров, в которых сначала ОБРАЗОВАНИЕ - ВЫСШЕЕ, а далее в разделе ОСОБЫХ ТРЕБОВАНИЙ указывается УМЕНИЕ РИСОВАТЬ ОТ РУКИ!! !
Это же в какое высшее художественное учебное заведение мог поступить подобный кандидат без экзамена по рисунку и чем он там года 4-5 занимался?
Когда-то не гнушались различных названий по сути дела - оформитель, декоратор, каллиграф, чертёжник, копировщик, монтажёр, рисовальщик (к примеру в научной экспедиции до цифровы фотоаппаратов их меткий глаз и точная рука позволяли подметить самые существенные детали изображаемого и гарантированно запечатлеть становившееся научным фактом) , перерисовщик (в производстве тех же мультфильмов) и множества других.
В любом сельмаге каждая продавщица по мере сил и умения творила красоту на своём рабочем месте в собственное удовольствие для себя и на радость своим покупателям, искусно раскладывая горками и узорами товар на витринах, украшая его самодельными бумажным кружевами, фигурно отрезанными кусочками, узорами на больших брикетах сливочного масла и все это просто в рамках профессии и отношения к согражданам. Красивые крупные орнаменты, изображения и надписи из цветов и камешков на откосах вдоль дорог, украшавшие ландшафт и радующие глаз пассажиров поездов и автобусов, создавали просто так на досуге для сограждан простые дорожные рабочие, стрелочники, обходчики, смотрители переездов, и никто не именовал это суперграфикой или рекламным дизайном,
В далёком детстве, когда слово "Дизайнер" только входило в наш обиход, я трепетно мечтал о профессии ХУДОЖНИКА-КОНСТРУКТОРА, как называлась эта профессия в русском переводе. ( глагол to design - намереваться, проектировать, конструировать, designer- проектировщик) Именно в те годы на смену представлениям о ПРОЕКТИРОВАНИИ, как просто о том, чем занимаются архитекторы, инженеры, художники-прикладники и т. д. , когда создают чертежи для клиентов и производства, стало приходить понятие более ёмкое, сочетающее в себе и творческое начало, интуицию, творческое осмысление потребностей пепроизводства и человека с глубоким погружением в существо затрагиваемых процессов и методов, дающее способность совершить "вдохновенный прыжок от фактов настощего к возможностям будущего" (J.K.Page, 1966), то есть "творческой деятельности, которая вызывает к жизни нечто новое и полезное, чего ранее не существовало"(Reswick,1965)
Одно время модно было всех называть инженерами (инженер по кадрам и прочие им пдобные) и это привело к профанации и обесцениванию этого нзвания профессии,
Теперь у нас все поголовно дизайнеры, "композиторы и саундпродюсеры", и т. п.
А так ли важно для человека, проектирующего сайты, "задача которого, сделать прежде всего удобный в пользовании сайт" (из предыдущего ответа Dee), чтобы его именовали именно дизайнером?
Также и тех, кто придумывает "креативные" речёвки и оформление рекламно- маркетинговых манипуляций, создаёт образы говорящих фруктов, отдельно существующих частей тела (рты, зубы, "для меня и моих волос... "), монстроподобных микробов и паразитов - пожирателей кала из унитазов, насекомых-наркомнов, торчащих от некоторых напитков и многого другого, отбивающего нам аппетит и желание смотреть телепередачи, кто шарахает разноцвтными лазерами и мощными пучками света по глазам посетителей концертных залов и дискотек, создаёт не дающие многим спать по ночам сверкающие и жужжащие за окном гигантские установки световой рекламы, отвлекающие водителей и падающие на прохожих огромные щиты, засоряющие природу бутылочки, баночки и прочие одноразовые упаковки.. .
В фильме 70х "Ангел мой" Токарева девочка повторяет слова папы : " А.. . Этих театроведов сейчас как собак нерезанных".. И не только их... Зачем?
Другие языки программирования и технологии
Как вы считаете, должен ли веб-дизайнер уметь рисовать от руки?
Повару не нужно уметь рисовать, чтобы приготовить вкусное блюдо, которое можно назвать произведением искусства. Если блюдо окажется отвратительным на вкус, то и на вид оно будет тоже отвратительным, как бы красиво оно не было сделано. Это же можно и отнести к вебдизайнеру, задача которого, сделать прежде всего удобный в пользовании сайт.
достаточно уметь делать копи-пасте в фотожопе... всё уже придумано.
если дальше компютера его творчество не развивается-то необязательно.
а вообще дизайнер- просто обязан=)
не фига не умею рисовать от руки, но считаюсь хорошим дизайнером. Многих навыков художника вообще не имею, теория цвета и цветосочетаний вообще не могу даже до конца прочитать, не то что освоить, делаю все по натию-нравится или не нравится или то что требует клиент и все нормально
Абсолютно согласна с Наташей! Дело в том, что веб-дизайнер придумывает, как вообще, в целом, должен выглядеть сайт (страница) , определяет общую концепцию и детали верстки (какие цвета, шрифты использовать и т. д. . А рисует нанимаемый им иллюстратор.
Но здесь есть один нюанс: если мы говорим о дизайнере-фрилансере, который поставил перед собой задачу делать непременно в одиночку сайты под ключ, то он обязан и верстать, и рисовать, и программировать, и делать флеш-фильмы, и хрен знает что еще!
Не обязательно.
Веб-дизайнер не иллюстратор.
Веб или не веб, если не умеет рисовать от руки, значит он не дизайнер.
Артемий Лебедев не умеет, а он возможно первый веб-дизайнер в России и уж точно у него лучшая студия. Это факт. Главное - понимание того, что делаешь. И чувство стиля. )
Думаю да. Сперва сделать макет (=или чертёж) на листе бумаги. А потом в фотошопе.
Абсолютно ни к чему. Комп всё за вас нарисует!