Прочие взаимоотношения

Желание понравиться окружающим ...делает ли оно человека слабее?

Татьяна Гиро
смотря в какой мере оно проявляется.
если вся жизнь человека подчинена желанию быть хорошим для всех, он становится зависимым от мнения окружающих, теряя себя. это безусловно слабость.
а если он готов менять в себе какие-то черты, которые неприятны дорогим для него людям, такая работа над собой несомненно полезна и только сделает человека лучше, сильнее.
Екатерина Деринг
Лучший ответ
Нет, сказать что делает слабее, наверное нельзя. Льстивей, подлее, не искренне заинтересованном в людях. Коварнее человек становится, в погоне за признанием окружающих. Но не слабым.
Anuar Dzholdaspaev
Это естесственное, но на мой взгляд глуповатое желание))))
человека сильного и мудрого это желание не испортит, он всегда сможет остаться собой, нравясь другим. Только зачем это? всем все равно невозможно понравиться
Желание всегда делает человека уязвимее
еще как.. . силы концентрируются на этом желании и упускаются из виду другие стороны жизни.. . это и делает слабее...
Степан Ворона
А разве есть возможность понравиться всем? Лучше будет, если ты будешь в гармонии с собой. "Любовь к миру начинается в первую очередь к любви к себе"(О. Уайльд). Слабее ты не станешь, но частичку себя потерять можешь.
Димон Котов
Наталия Сыромятникова Обожаю Уайльда))))))
Делает, т. к. вынуждает человека представать не таким, каков он есть на самом деле. И рано или поздно такого человека ждёт прокол, и тогда - крах всему...
Koba Kusraev
конечно! если ты стараешься выглядеть другим ради других (каких то людишек! ) ты слабак!
не обязательно. боязнь показаться слабым действительно делает человека слабее.