Грехом, по понятиям церкви, именовался всякий предосудительный, плохой поступок. Но не все грехи считались одинаково тяжелыми. Были такие, за которые не полагалось особо суровых наказаний, а были и страшные, "смертные" грехи: тот, кто был повинен в них, навсегда губил свою душу, должен был после смерти вечно терзаться в аду.
Теперь, говоря: "за ним все семь смертных грехов числятся", - мы шутливо рисуем образ человека, способного на всё дурное, или же, наоборот, хотим сказать, что чьи-то дурные качества преувеличены общим мнением. Итак, семь смертных грехов: гнев, зависть, жадность, похоть, леность, тщеславие и обжорство. Кто их придумал, а вернее разграничил, выяснить сложно. Но у каждого человека довольно легко складываются соответствующие ассоциации.
Прочие взаимоотношения
А что за СЕМЬ СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ ? Интересно , они на самом деле страшные ?
чет не знаю где про такие говорится )))))
Православная церковь
Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов 8 греховных страстей:
чревоугодие,
прелюбодеяние,
сребролюбие,
гнев,
печаль,
уныние,
тщеславие,
гордость.
чревоугодие,
прелюбодеяние,
сребролюбие,
гнев,
печаль,
уныние,
тщеславие,
гордость.
На то они и "смертные грехи",потому и страшные....
Забейте, и вы в это верите ???))
какая глупость, раз на то пошло, мы все во грехе живем, начиная с рождения !!!)))))
Если не рожать то и во грехе жить будет не кому ...
Православная церковь
чревоугодие,
прелюбодеяние,
сребролюбие,
гнев,
печаль,
уныние,
тщеславие,
гордость.
Католическая церковь
1.Гордыня (Высокомерие) (Superbia)
2.Зависть (Invidia)
3.Чревоугодие (Обжорство) (Gula)
4.Блуд (Похоть) (Luxuria)
5.Гнев (Злоба) (Ira)
6.Алчность (Жадность) (Avaritia)
7.Уныние (Отчаяние) (Acedia)
чревоугодие,
прелюбодеяние,
сребролюбие,
гнев,
печаль,
уныние,
тщеславие,
гордость.
Католическая церковь
1.Гордыня (Высокомерие) (Superbia)
2.Зависть (Invidia)
3.Чревоугодие (Обжорство) (Gula)
4.Блуд (Похоть) (Luxuria)
5.Гнев (Злоба) (Ira)
6.Алчность (Жадность) (Avaritia)
7.Уныние (Отчаяние) (Acedia)
Когда сам - то может, и не очень, но когда по отношению к тебе, тогда.... не только семи, там и семисот семьдесяти семи не хватит..