Прочие взаимоотношения

Обидчивость-это незрелость души... Согласны? Неужели так сложно понять и простить?

Почему люди часто предпочитают обидиться, обвинить? Так легче? А если предположить и принять, как аксиому, что никто никому ничего не должен, тогда и обижаться не за что. Кто никогда ни на что не рассчитывает, никогда не будет разочарован...
Прочитала, когда пыталась найти лекарство от своей обидчивости:
"Не обижать гораздо проще, чем не обижаться. Последнее, порой, бывает просто не в наших силах.
Не обижаться – значит уметь не реагировать на острые и отравленные стрелы, идущие от людей, и быть столь сильным, чтобы ни одна из них не поранила сердце. Этого состояния можно достичь только при условии очищения сердца и воспитания самости.
У чистого и просветленного сердца три свойства: «Первое – оно не обижает, второе – оно не обижается, и третье – не ожидает никакого вознаграждения за доброе дело» .
Катя Зайцева
Лучший ответ
Александр Герасимович Татьяна ! спасибо за прекрасный ответ. Удачи Вам!
Валечка! Это только сильный понять может. Когда вокруг все тебя жалеют и ПОНИМАЮТ.. . жить легче! Да и многие мечтают иметь раба или рабыню, назвав его мужем или женой.. . Нарисуют картинку в своём воображении и начинают искать... воплощать.. .
Кому - то, бесспорно, везёт... но не надолго!...: -)
Зера Бондарева
Александр Герасимович Лена привет дорогая! Полностью с тобой согласна!
Надежда Санатина мне понравилось за вашу трактовку обиды, сильные только могут это понимать...и сильные это могут допустить
но насчёт рабов не соглашусь, мне он не нужен в априори вообще, он мне не интересен раб и я сама не рабыня, я точно не снизайду до рабыни , мне это претит.
только достойный меня понять и принять такой какая я есть может быть моим спутником.а обидчивасть часто путают с истериией и капризами, а это совсем иное.
Обидеться можно только на равного.
Давно научилась жить именно по такому принципу. Мне никто ничего не должен и не обязан решать мои проблемы, а если помогают - огромное им за это спасибо! Даже бабушек не напрягаю, ведь у них проблем своих хватает, а я детей рожала рассчитывая только на свои силы. Но бабушки почему-то обижаются. Наверное не перестроились ещё.))((
Асхат Бутей
обидчивость - не самое лучшее качество человека, но как понимать то, что я раньше никогда ни на кого не обижалась, а сейчас меня обидеть очень легко, причем чаще это мужчины. у меня воспитание пропало или поглупела? =) мне кажеться, что это все же немного другое...
Арсений Делов
Обидчивость-это не ранимость, а эгоизм и плохое воспитание...
Юрий Киреев
Понять, простить легко.. . забыть и поверить заного сложно.. . Зделать вид, что всё нормально, чтоб своей обидой не обидеть другого человека? Ну и какие это отношения ?
Tanira Da Gooda Jazz
слушайте ну это же смешно, я обидчива и не такая уж я маленькая мне 29 лет и не ранимая я, и не строю иллюзий и не жду манны небесной и воспитанна я не дурно, и это не фонфары мне поверте, просто я так реагируб на то, что мне не приемлица и всё,а обидку кинуть могу только на чкеловека мне интересного, а на остальных я распылятся не стану просто в игнор пущу и всё, буду я ещё время на него тратить, и ещё, мне кажется обидется можно на человека который вам нужен для отношений (ну не рвать с ним, а просто показать, что вам это не нравится и всё)
T.
Temirlan ...
есть вещи которые прощаються, но не забываються!!! (и это совсем не зависет от воспитания и возраста///////особенно когда обижает любимый человек)