Прочие взаимоотношения

Как сохранить в споре своё достоинство ?

В споре сразу же обнаруживается интеллигентность, логичность мышления, вежливость, умение уважать людей и.. . самоуважение. Если в споре человек заботится не столько об истине, сколько о победе над своим противником, не умеет выслушать своего противника, стремится противника «перекричать» , испугать обвинениями, — это пустой человек, и спор его пустой. Чтобы в споре сохранить собственное достоинство, человек, прежде всего, внимательно выслушает своего противника. Внимательно выслушивая своего противника и переспрашивая, спорящий достигает трех целей:
1) противник не может возразить тем, что его «неправильно поняли» , что он «этого не утверждал» ;
2) спорящий своим внимательным отношением к мнению противника сразу завоевывает себе симпатии среди тех, кто наблюдает за спором;
3) спорящий, слушая и переспрашивая, выигрывает время для того, чтобы обдумать свои собственные возражения
В дальнейшем, возражая, никогда не следует прибегать к недозволенным приемам спора и придерживаться следующих правил:
1) возражать, но не обвинять;
2) не «читать в сердце» , не пытаться проникнуть в мотивы убеждений противника
3) не отклоняться в сторону от темы спора; спор нужно уметь доводить до конца, то есть либо до опровержения тезиса противника, либо до признания правоты противника.
Если вы с самого начала ведете спор вежливо и спокойно, без заносчивости, то тем самым вы обеспечиваете себе спокойное отступление с достоинством. Нет ничего красивее в споре, как спокойно, в случае необходимости, признать полную или частичную правоту противника. Этим вы завоевываете уважение окружающих. Этим показываете, как дорога вас истина. Конечно, признавать правоту противника можно только тогда, когда дело касается не ваших общих убеждений, не ваших нравственных принципов
Константин Трачук
Лучший ответ
очень просто... не спорь в том, в чем ты не прав
Уворачивайся! ! ))
Юрик Юрикофф
Соблюдать культурие
Наиля Шияпова
не спорить
Уклониться от спора.
прикрой его чем-нить!
Toxa Bek
отвечать настойчиво напористо и правильно. правда всегда побеждает