Прочие взаимоотношения
А вы иногда чуствуете себя как будто виноватым, хотя вроде ничего лохого не совершали?
Да у меня такое иногда бывает, но это только чувство такое .Но если виновата то стыдна становится.
Первая помощь при нестерпимом чувстве вины.
Задайте себе четыре простых вопроса:
Что я сейчас делаю? — Просто оцените ситуацию.
Что я сейчас чувствую? — Может быть, у вас тяжесть в ногах, напряженный лоб, нахмуренные брови.
Как я дышу? — Первое, на чем отражаются наши переживания, — это наше дыхание. Вопрос «как я дышу? » сразу же помогает снова войти в привычный ритм.
И, наконец, о чем я сейчас думаю?
Ответив на эти вопросы, вы многое заметите в себе и хотя бы ненадолго избавитесь от навязчивой тяжести. На будущее: не пережевывайте обиду.
Постарайтесь упростить ваши реакции, свести их к «здесь и сейчас» . Люди склонны к внутренним диалогам. Когда они не могут решить проблему, они предпочитают ее договорить, стараясь мысленно переиграть ситуацию, в которой они, быть может, выглядели не так хорошо, как им хотелось бы. Эти игры давно описаны психологами.
«Он виноват» : если бы он не сделал этого по отношению ко мне, вся жизнь моя пошла бы по-другому.
«Если бы я» : не развелся тогда; если бы я не слушал советов и устроился на ту самую работу.
«Как я ужасен» : как я толста, как я неуклюж. В этой игре нужны слова «никто» , «все» и «никогда» . Никто никогда не любил меня по-настоящему. Все всегда смеялись надо мной. «Я опять все сделал не так» : человек только что с трудом принял решение, но все равно продолжает сомневаться.
Есть игра «Он лучше» : он образованнее; она лучше меня одевается, это очевидно.
Или «Я не могу реализовать свои возможности» : я всего лишь не очень счастливый человек; я всего лишь слабая женщина; я всего лишь заместитель генерального директора.
Задайте себе четыре простых вопроса:
И, наконец, о чем я сейчас думаю?