Прочие взаимоотношения

Почему нам с детства внушают, что мы особенные, что "ты обязательно будешь счастливой! ", и т. п.?

Потому, что тот, кто такое внушает, сам этого очень хочет.
Иван Москвин
Лучший ответ
ну если сразу открыть глаза то период 14-18 лет непереживёт никто
все повесяца
Лёха )))
кому это интересно такое внушали и внушают,
хотела бы я на таких посмотреть
Это точно Вот блин напророчили сама теперь незнаю как отбиться от этой мысли.
Abeke Axmetov
Александр Парфенов во-во, всё время ждешь, что еще чуть-чуть подождать, скоро всё сбудется, это ж ТЫ!
Тупых родителей никто не отменял.. . надо не только говорить о том, что будешь счастливой но и о том, как это сделать. . а так слова на ветер.... Пустые слова так как каждый человек так особенный по-своему.. .
Давайте говорить своим что они, сука, обычные чмо, коих несколько миллиардов и ничем не отличаются от остальных и что жизнь сложна и жестока.... И вправду тогда подростковый период не переживут))))))))) ) смеюсь.
Ттеперь серъезно
В тему, пишет Ошо: "....Но само твое воспитание так невротично, так психологически нездорово, что разрушает все возможности внутреннего роста. Тебя с самого начала учат быть перфекционистом, и тогда, естественно, ты начинаешь применять свои невротические идеи ко всему, даже к любви.

На днях я прочитал такую фразу: Перфекционист - это человек, который подвергает себя большим мучениям, и еще большим мучениям подвергает других. А в результате получается просто несчастный мир!

Каждый пытается быть совершенным. А в то мгновение, когда кто-то пытается быть совершенным, он начинает ожидать, чтобы совершенными были все остальные. Он начинает осуждать людей, он начинает унижать людей. Именно это веками делали ваши так называемые святые. Именно это с вами сделали ваши так называемые религии - отравили ваше существо идеей совершенства.

Поскольку ты не можешь быть совершенным, ты начинаешь чувствовать себя виноватым, теряешь уважение к себе. А человек, который потерял уважение к себе, потерял все человеческое достоинство. Твоя гордость раздавлена, твоя человечность уничтожена такими красивыми словами как совершенство.

Человек не может быть совершенным. Да, есть вещи, которые человек может пережить, но которые за пределами обычной концепции человека. Пока человек не испытает и нечто от божественного, он не может знать совершенства.

Совершенство - это не что-то подобное дисциплине; это не что-то такое, что ты можешь практиковать. Это не что-то такое, что ты должен репетировать. Но именно этому учат каждого, и в результате получается мир, полный лицемеров, которые прекрасно знают, что они полы и пусты, но продолжают притворяться, что в них есть все возможные качества, которые на самом деле - не более чем пустые слова. "
"И все же родители думают, что любят своих детей. Если бы они действительно любили детей, они не хотели бы, чтобы дети были их собственными образами, потому что они сами просто несчастны, и ничего больше. Каким был их опыт жизни? Сущее несчастье, страдание.. . жизнь была для них не благословением, а проклятием. И все же они хотят, чтобы их дети были точно как они сами.
Я был гостем в одной семье. Я сидел вечером в саду. Птицы возвращались на деревья, и маленький ребенок этой семьи сидел рядом со мной. Я просто спросил его:
- Знаешь ли ты, кто ты такой?
Дети яснее, восприимчивее, чем взрослые, потому что взрослые уже отравлены, развращены, загрязнены всеми видами идеологий, религий. Этот маленький ребенок посмотрел на меня и сказал:

- Ты задаешь мне очень трудный вопрос.

- В чем же трудность? - спросил я.

- Трудность в том, - сказал он, - что я единственный ребенок моих родителей, и, насколько я только помню, каждый раз, когда приходят какие-то гости, кто-то говорит, что носом я похож на отца, кто-то говорит, ртом я похож на мать, кто-то говорит, лицом я похож на дядю. И я не знаю, кто я такой, потому что никто никогда не говорит ни о чем во мне, что похоже на меня самого.
Но именно это делают с ребенком. Вы не оставляете ребенка в покое, чтобы он пережил самого себя, вы не позволяете ребенку стать самим собой. Вы продолжаете нагружать ребенка своими неосуществленными амбициями. Каждый родитель хочет, чтобы ребенок был его собственным подобием.
Но у ребенка есть свое собственное предназначение; если он станет твоим подобием, он никогда не станет самим собой. А не став самим собой, ты никогда не испытаешь удовлетворенности; ты никогда не будешь чувствовать себя как дома в существовании. Ты всегда будешь оставаться в состоянии, когда тебе чегото не хватает"
стимулируют!!!!
Лорд Нефрит
В книжках написано, что это правильный путь воспитания. С детства девочкам нужно говорить, что она "принцесса", "самая красивая". Потому что если ей так никто не будет говорить, так оно потом и будет.. .
Тем более воспитывать детей - это не только лупить их за проступки и рассказывать о том, как делать не стоит. Это такое своего рода ободрение. В жизни и так дерьма много и они еще его нахлебаются, так зачем с самого детства портить ребенку жизнь? Пусть до поры до времени верит в то, что он обязательно будет счстлив. Детские впечатления - они самые сильные, они на всю жизнь!
Elaman Zhanabergenov По Гонялу ,борчик, В том то и дело что на всю жизнь... Такого рода воспитание делает людей несчастными...
Эти же "КРАСОТКИ", котрым отравили сознание в итоге менее счастливы чем обычные ничем не выделябщиеся девушки...
В книжках написано вранье и книжку писал отравленный ложными коцепциями человек....
Просто в Вас воспитывают самооценку. Стараются поднять выше "планку".
Elaman Zhanabergenov По Гонялу ,борчик, Это очень глупо к сожалению...
ну внушают это обычно родители так ведь? ! Просто на просто она желают нам лучшего и хотят чтобы именно их ребенок был самым счастливым на земле!!! С детства и по сей день мы стараемся этого придерживаться, то что нам внушали и говорили родители.... а сила мысли как вы знаете очень сильная вещь!
Elaman Zhanabergenov По Гонялу ,борчик, Фигня все это... И получается несчастный мир неудовлетворенных людей. Сила мысли да.. конечно... Но не здесь....Взрослеешь ведь и понимаешь что к чему....Прочтите мой ответ...там цитаты в тему важные...
ну мне говорили чтоб я о себе не думал что я особенный, а самый обычный, и что ничего в жизни у меня не выйдет, жуть.
Ольга Лапина
Это элементарна домашняя психотерапия! Говорите это своим детям и они будут успешны, но еще не забудте им сказать что ничего без труда не бывает!
Elaman Zhanabergenov По Гонялу ,борчик, Это самый настоящий бред, который в итоге делает несчастным человека....И человек свое несчастье проецирует на остальных, на любовь и тд... Он считает себя таким творением Бога, что за его уникальность ему должны поклоняться. Л
Вот Любовь - это РАДОСТЬ ЩЕДРОСТИ, таким воспитанием из человека делают не способного любить, но зато прекрасно знающего что такое ТРЕБОВАТЬ!
было бы неприятно я думаю если нам говорили обратное