Петербург до сих пор кажется чем-то нереальным. Красота и совершенство, построенные на человеческих страданиях и костях.
Со дня основания города прошло всего три века, а его прошлое до сих пор исполнено загадок и тайн, и сейчас ещё по городу ходят различные предания о загадочных событиях, имевших место на невских берегах в дальнем и близком прошлом …
Мифами и легендами овеяна вся история Санкт-Петербурга начиная со дня его основания. Так, по преданию, 16 мая 1703 года царь Петр I, осматривая Заячий остров, вырезал два пласта дерна, сложил их крестообразно и произнес: “Здесь быть городу! ”
Происходило это якобы на том самом месте, где сейчас стоит Петропавловская крепость, после чего, веря в блестящее будущее своего детища, Петр присвоил ему собственное имя. Красиво, но, увы, неправда
Прочие взаимоотношения
А вашем городе есть какие-нибудь местные легенды, которые всем рассказывают? )
Да, Калчак был у нас Губернатором...
Мой город - легенда. Существует множество легенд и мифов.
Мне очень нравится легенда о том, почему Михайловский замок имеет красно-тарокотовую окраску. Это якобы потому, что когда он строился, Павел Первый показывал его своей фаворитке, а она на том месте обранила перчатку, в тон которой и был построен замок.
Самат Нурмагамбетов
Легендарная рыцарская любезность императора по отношению к даме вызвала волну верноподданнических чувств у приближенных. И фасады многих петербургских особняков были поспешно перекрашены в мрачноватый цвет царской резиденции.
Что всем рассказівают без понятия, а вот золотой трон как подарок Екатерине №2 в пещерах по берегу Днепра ищут ещ' со времен когда пошел в школу в Херсоне ;-)))) Тайна покруче янтарной комнаті.
Есть! На Поцелуевом мосту раньше все целовались))
Самат Нурмагамбетов
Говорили, что в XVIII веке, когда граница города доходила только до реки Мойки, мост служил местом прощаний и встреч. Здесь прощались со своими возлюбленными все, кому приходилось уезжать из города.
В наше время рекомендуется посетить его и молодожёнам. В день свадьбы рекомендуется пройти или проехать по Поцелуеву мосту, причём начать поцелуй они должны на одном берегу реки Мойки, чтобы закончить его на другом, и им обеспечена долгая и счастливая семейная жизнь.
Есть))))) )
Одна из последних: съёмки фильма
есть легенды, но их не всем рассказывают...
Одесса .Есть в ней и истории и легенды Это лучший город
А то! У нас Демидов потерял обоз с серебром и золотом, ищут найти не могут.
да конечно- когда Иван Грозный шел на Казань останавливался на высоком берегу ОКИ и во время сна его разбудил пастушечий рожок-он велел казнить пастушонка -дурной знак-после взятия Казани ему об этом напомнили и он повелел построить на этом месте монастырь и назвать его ДУДИН МОНАСТЫРЬ и стоят сейчас обломки этого монастыря на высоком берегу Оки что в Нижегородской области.... поговаривают о его востановлении- я помню последнюю монахиню этого монастыря это было в далеком 1957 году....