Баба́й (баба́йка) — ночной дух, воображаемое существо, используемое родителями, чтобы запугать непослушных детей. Иногда Бабай не описывается вообще; в этом случае дети могут вообразить его в наиболее страшной форме.
Ай, бай, бай, бай,
Не ходи, старик Бабай,
Коням сена не давай.
Кони сено не едят,
Всё на Мишеньку глядят.
Миша спит по ночам
И растёт по часам.
Ай, бай, бай, бай,
Не ходи ты к нам, Бабай.
Трынди-брынди балалайка
Под столом сидит Бабайка,
У Бабайки нос большой,
Сопли катятся лапшой!))) )
Обычно Бабай используется, чтобы непослушные дети не вставали с кровати после того, как их уложили спать. В этом случае родители говорят, что Бабай прячется под кроватью, и что он заберёт ребёнка, если тот встанет.
У древних славян, когда приходит время ночного сна, бабай из огорода или из береговых зарослей приходит под окна и сторожит. Услышит капризы и детский плач — шумит, шуршит, скребётся, стучит в окно. Но нигде не встречается, чтобы бабай забрал и унёс ребёнка, он только пугает.
Бабаи — в древнеегипетской мифологии, сподвижник Сэтха, демон мрака. (Источник: "древнеегипетская Книга мёртвых". Вопросы истории, 1994, № 8-9. Чегодаев М. А. )
Бабай в географических названиях:
Бабаи — посёлок в Харьковской области
Бабайковка — село в Днепропетровской области
Бабай — река в Непале
В авторских комментариях встречаем:
ЗЕХЕР — уловка, хитрость.)) ) а не то о чем вы подумали) )
БАБАЙ — дедушка, старый человек.
ИГРАТЬ В ЖМУРКА (ЖМУРКИ) — ожидать чьей-то смерти.
В тех же комментариях Фима Жиганец приводит фразу из тюркского: «ё ханэ, бабай» - «тебе конец, дедушка» . (Слово «ханэ» перешло в русский жаргон как «хана» , то есть «конец» , «смерть» , «провал». ) Возможно, отсюда произошли и выражения «ёханый бабай» и «ёкарный бабай» , использующееся в качестве эвфемизма.
Жителей Башкирии в соседних областях называют бабаями. ссылка
В тех же регионах бабая́ми называют неграмотных людей (чаще, если человек неграмотно излагает свои мысли, в том числе в письменной форме) . Когда хотят показать, что тот или иной человек неграмотен его изображают, говоря: «Все баба́и, кроме я!» .
Жители Ивановской области слово Бабайка (не Бабай, а именно Бабайка) истолковывают совершенно иначе. Бабайкой называют любую небольшую ёмкость, в которой можно переносить жидкие или сыпучие вещества. Например, крышка от дезодоранта может называться Бабайкой (Найди какую-нибудь бабайку и отлей мне машинного масла) . Но чаще всего Бабайкой называют детские ведерки для игры в песочнице. Шутливая детская поговорка гласит: "Забирай свои бабайки и уходи из моей песочницы! ". Например, жители Ивановской области, часто бывают удивлены, когда собеседник из другого региона не понимает о чем идет речь при употреблении слова Бабайка в смысле небольшой ёмкости.
Прочие взаимоотношения
А ёкарный бабай ента чавось такоё ??))Ась ???)))
Это цитата из кино) ) улыбаюсь
Что - то очень Жуткое)
В России есть три экзотических вида животных: ёшкин кот, бляха-муха и
ядрёна вошь!
Да, кстати, ещё есть йокарный бабай, но это уже не животное.
ядрёна вошь!
Бабай, он и в Африке бабай...
Брат ёшкиного кота
Это чёрти что и сбоку бантик::))
Кузя с домовым пошли леших ловить.
)))))))))...страшилка, пищалка, гуделка, свистелка...
это сказочный персонаж наших ночных сказок из серии детям ко сну !
Совсем не плохой дед.
Это чувак у Едритьтвою-через кочерыжку!))
Анхелита Прокопьева
Крута ,слышь ,ну крута )))))))))))))))))
как только станешь не обычной так поймёшь
не знаю, я такого не встречала....
Ася-сясь)))
Бабай-это друг бабы Яги!
"Ёкарный бабай" – на самом деле всем известное выражение звучит как "якорный бабай". Оказывается, так в старину называли работников, занимавшихся установкой и регулировкой якорных бакенов на Волге. При изменении уровня воды у стоящего на якоре бакена требовалось отрегулировать длину троса. Обычно на эту "должность" брали отставных матросов (бабаев) . Бабай по-татарски – дедушка.
Египетская сила, и последних сериальных заморочек или ё-моё, они же ёлки-палки, он ёшкин-кот.... И вообще как ты уже заметила он многолик и многогранен!
непереводимая игра слов... местный диалект... практически фольклор...
енто така ругань наверно.. по каковски незнаю!!!
Это слова ругательные
Не знаю, не пробовал:)))))))))))
это черт смотрящщий за якорями.... дед по татарски))))))))))))))))))
Старый, пассивный гомосексуалист!
оперный театр
Это от того, что бабка не ёкарнная !!!
Ну ты спросила!
...бабай, который ёкарный...))))
Чавось, чавось... ты што ж старая кашёлка.... совсем оглохла што ль?!
Слова-паразиты, сленг, ругательство (но без матерных слов). Эту фразу постоянно повторял герой в сереале"Дальнобойщики",когда был чем-то возмущен.
Вот он какой, Ёкарный бабай!! !
ха ха ха. Жора

Анхелита Прокопьева
Прювет Жорка ,ну прелисть твой бабай ,тока атвет выши уж очинна харош ,панимашь спаравядливасти ради выбираю.))
Эта тот ну эту Бабки Ёкарной муж а ты шо забыла штоли Эх молода -зелена!
Счастливый... бабай (наверно...)
Это родственник Евгении Марковны и коллега ёкселя-мокселя.
а Х7Й его знает, товарищ майор, когда лейтенант спит!
Это почти то же самое, что ёк макарек, только посолиднее.
Руготня площадная в эфире!
В России есть 3 экзотических вида животных: Ёшкин кот, Бляха-муха и Ядрёна вошь! Да, ещё есть Йокарный бабай, но это уже не животное.... прискорбно.... в Красную Книгу не занесут... .
Дед какой то, Пихто наверное!
Это тебе не ёк макарёк )))
К ответу АкстАнны, второй вариант:
Екарный бабай-чудище, которым пугают взрослых, а просто "бабаем" пугают малышей.
то же что:
японский городовой, египетская сила, мать моя женщина, милые мои родители, ну и т. д. велик и могуч русский язык!
редиска
Это то, что никто никогда не видел, но почти все знают, о чем речь :)
это нечто!)
Это не бабайный екарь.
Чаго... чаго-енталь иль ни енталь!! ! Вот и различай теперя чи, где ОНО или где Ента!
Олег Мераджи
Ох таки си и фигню написала....