Прочие взаимоотношения

банальный вопрос: А энтропия в отношениях - это миф, еще одно громкое слово, симулякр или всё же реальность?

Юра Маскин
Это реальность, но в релятивистких координатах относительно короткое время полураспада индивидуумов препятствует достижению полноты энтропии..; -))
A.d.i..k S.e.r..i.k....
Лучший ответ
Бравирование умными терминами не делает из одинокой матери-одиночки счастливую женщину)
Рафик Валетов
Юра Маскин фига себе, я уже стала матерью-одиночкой????
Адилет Касенов зато юмор делает её жизнь легче.
Энтропи́я (от греч. ἐντροπία — поворот, превращение) — понятие, впервые введённое Клаузиусом в термодинамике для определения меры необратимого рассеивания энергии, меры отклонения реального процесса от идеального. Определённая как сумма приведённых теплот, она является функцией состояния и остаётся постоянной при обратимых процессах, тогда как в необратимых — её изменение всегда положительно.

Термин широко применяется и в других областях знания: в статистической физике — как мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации как мера неопределённости какого-либо опыта (испытания) , который может иметь разные исходы; в исторической науке, для экспликации феномена альтернативности истории (инвариантности и вариативности исторического процесса). Симуля́кр (от лат. simulo, «делать вид, притворяться» ) — «копия» , не имеющая оригинала в реальности.

В современном значении слово симулякр введено в обиход Жаном Бодрияром. Ранее (начиная с латинских переводов Платона) оно означало просто изображение, картинку, репрезентацию. Например, фотография — симулякр той реальности, что на ней отображена. Необязательно точное изображение, как на фотографии: картины, рисунки на песке, пересказ реальной истории своими словами — всё это симулякры.

В наше время под симулякром понимают обычно то, в каком смысле это слово использовал Бодрияр: симулякр — это изображение без оригинала, репрезентация чего-то, что на самом деле не существует. Например, симулякром можно назвать картинку, которая кажется цифровой фотографией чего-то, но то, что она изображает, на самом деле не существует и не существовало никогда. Такая подделка может быть создана с помощью специального программного обеспечения. Основанием для такой интерпретации понятия «симулякр» отчасти является то обстоятельство, что для Платона уже сам предмет реальности, изображаемый картиной или скульптурой, есть в некотором роде копия по отношению к идее предмета, эйдосу, — а изображение этого предмета представляет собой копию копии и в этом смысле фальшиво, неистинно [1]

«Симулякрами» также называют гораздо более широкий класс объектов или явлений, не придерживаясь точного определения, приведенного выше. Эта размытость использования понятия симулякр пошла от самого Бодрияра, а не вопреки ему. Например, Бодрияр назвал симулякром войну 1991 года в Персидском заливе, в том смысле, что у наблюдающих за этой войной по CNN не было никакой возможности знать, было ли там что-то на самом деле, или это просто пляска картинок и взволнованных пропагандистских репортажей на экранах их телевизоров.

Иллюстрацией того, как производят симулякры, может служить фильм «Плутовство» (англ. название Wag the Dog — «Хвост виляет собакой») .

Является ключевым понятием в учении постмодернизма.
Dilshot Muslimov Ну теперь ты меня еще больше запутала ))))))))
Чувствую себя полной дурой ))))
Приветик, солнце! ))
тыб это.. . завязывала курить!
Раиса Васбиева
Сейчас мой мозг перезагрузится, и, может я смогу что-нибудь вразумительное ответить ))))))))
Приветики, хорошая! ))
Юра Маскин Приветик, Милочка :))) тяф:))))
Лапа, а что за шавка выше в вопросах? ;))) На тебя непохожа вовсе.)))
Юра Маскин Приветик :))) тяф:))))
такая же реальность, как и то, что хвост виляет собакой. Не берите в голову, как говорят в Одессе)))
По-моему это просто изнанка энтальпии
Анна Бабушкина
к сожалению реальность. закон как никак)))))))))
Таня Селезнёва