Прочие взаимоотношения
самы красивые историио любви?
ромео и джульета, семейство васнецовых
Это ХХ век: люблю я этих людей.. .
А это история еще одной любви.. .
В1832 во Франции увидел свет роман "Индиана" Жорж Санд (Аврора Дюпен) . Она упорно настаивала на мужском имени, ненавидела рабское положение женщин, изменила свой облик.
На обеде был поэт Альфред де Мюссе. Аврора незаметно рассматривала 23летнего молодого человека, моложе ее на 6 лет. Он был околдован большими глазами Санд, черными, блестящими и кроткими, вопросительно смотревшими на него. Вернувшись домой, Мюссе с интересом прочел "Индиану" и написал Авроре письмо, приложив к нему стихи. Это положило начало их переписке. И вдруг: "Мой дорогой Жорж, я должен сказать вам нечто глупое и смешное… Вы будете смеяться надо мной, будете думать, что до сих пор во всех наших разговорах с вами я был не кем иным, как болтуном. Вы меня выставите за дверь и подумаете, что я лгу. Я влюблен в вас. Я влюбился в первый же день, как пришел к вам… " Она колебалась. Слывя роковой женщиной, она чувствовала, что здесь все иначе, ее отпугивали слухи о его распутстве. Санд говорит: "Я отрицала эту любовь, я отказывалась от нее, отталкивала ее — и сдалась, и счастлива этим".
Это была не просто любовная связь. Санд словно молодела рядом с Мюссе, к нему ее привязало то очарование, в которое она всегда влюблялась фатально, — слабость. В их союзе мужчиной была Санд.
Во время поездки в Италию Мюссе сказал своей любовнице: "Жорж, я ошибался, я прошу у тебя прощения, но я не люблю тебя". Эта новость просто сразила Санд: "Мы закрыли дверь между нашими комнатами и попытались вернуться к нашим товарищеским отношениям… " Альфред унижал Санд в ее собственных глазах, уверяя, что она — неумелая любовница. Возбудив в нем ревность, она берет реванш.
Это противостояние заканчивается отъездом Мюссе в Париж. Он увозил с собой двух "необычных спутниц: грусть и безграничную радость" — грусть о потерянной любовнице, которую полюбил вновь после того, как она ушла от него, и радость от сознания, что правильно вел себя, что принес большую жертву, что закончил красивым жестом эту связь.
Они встретились в Париже. Встреча превращается в безумие, они снова становятся любовниками. Мюссе опьянен вновь вспыхнувшей страстью, она — растрогана силой его чувств. Жорж думала, что все изменилось к лучшему, но Мюссе с мазохистским упрямством продолжал мучить ее. Сцены ревности, оскорбления, жесткость и вслед за этим поток угрызений совести, мольбы о прощении и неизвестно откуда берущаяся нежность. Санд и Мюссе были похожи на обливающихся потом и кровью борцов, которые наносят друг другу смертельные удары, но не в силах разжать объятья.
Прочитав вышедший в 1836 роман Мюссе "Исповедь сына века", Санд словно пережила эту бурную историю отношений заново и написала в письме Мюссе несколько строк: "чтобы сказать ему сама не знаю что: что я его очень любила, что я ему все простила и что я не хочу встречаться с ним" Этой фразой Жорж Санд сделала надпись на надгробье еще одной могилы в саду своей любви.

А это история еще одной любви.. .
тристан и изольда, ромео и джкльета, ничего, что трагичные?)