Прочие взаимоотношения
Вам доводилось сталкиваться с фарисейством....и как ощущения ?
....исполнение нравственных требований не из личных убеждений, а для показа, скрывая под маской нравственности приспособленчество и безнравственность в личной жизни....

Лицемерие, часто практикуемая форма влезть в доверие... .
Я знаю всё, что от меня скрывает
Мой лицемерный и коварный друг.
Об этом он пока ещё не знает,
Но скоро всё изменится вокруг:
Я дам понять, что вижу его мысли
И созерцаю грязь его души.
Его дела как груз на нём повисли
И давят средь ночной, пустой тиши.
Мой лживый друг, тебя иным я знала.
Как мог ты хитрым и коварным стать?
Тебя я словно мать оберегала,
А ты сумел все чувства растоптать.
Ты стал на путь презренья и порока,
И просто так ты не вершишь добро.
Ударит жизнь тебя, мой друг, жестоко,
Но ты не веришь в это всё равно.
Не веришь мне, а Ангел твой далёко.
Он, испугавшись твоих мыслей, улетел.
Ты с грязной ведьмой мчишься одиноко.
Зачем её ты на груди своей пригрел?
Она стеной тебя от всех отгородила,
Лисой в доверие обманчиво вошла.
Она твой разум без остатка поглотила.
Как жаль, что я тебя, мой друг, не сберегла.
(с)
сильнее сказать не смогла бы....
Я знаю всё, что от меня скрывает
Мой лицемерный и коварный друг.
Об этом он пока ещё не знает,
Но скоро всё изменится вокруг:
Я дам понять, что вижу его мысли
И созерцаю грязь его души.
Его дела как груз на нём повисли
И давят средь ночной, пустой тиши.
Мой лживый друг, тебя иным я знала.
Как мог ты хитрым и коварным стать?
Тебя я словно мать оберегала,
А ты сумел все чувства растоптать.
Ты стал на путь презренья и порока,
И просто так ты не вершишь добро.
Ударит жизнь тебя, мой друг, жестоко,
Но ты не веришь в это всё равно.
Не веришь мне, а Ангел твой далёко.
Он, испугавшись твоих мыслей, улетел.
Ты с грязной ведьмой мчишься одиноко.
Зачем её ты на груди своей пригрел?
Она стеной тебя от всех отгородила,
Лисой в доверие обманчиво вошла.
Она твой разум без остатка поглотила.
(с)
сильнее сказать не смогла бы....
Ольга Сергеева
Доброй ночи!))))
наблюдала со стороны за этим, препративнейшая картина я вам должна сказать! дай Бог что самой на себе не пришлось испытать
Ольга Сергеева
Доброй ночи Эфа !))))
этого добра очень много в жизни
и даже тут... многие... прикрывшись моралью и нравственностью пытаются скрыть свое нутро... но даже и тут... двуличность, лицемерие и лживость всё равно видно....
Кажымукан Райым
Вот именно)
всегда удивляло до какой подлости может опуститься человек, что бы выглядеть лучше и приличнее остальных.
не мне судить.
у каждого свой крест - и фарисеи для чего-то нам даны, если встречаются по жизни
приходилось.... ощущений никаких, наш мир привык к фарисейству, лицемерию....
Подарите мне пожалуйста зОлОтУю вилку, что бы я смогла снимать дРаГоЦеНнУю лапшу со свои бРиЛлИаНтОвЫх ушей!!!
Только сектантов (баптистов) . Никаких хороших.
Дмитрий Гончаров
Доброй ночи!
Если считать безнравственностью бросать людей под танки нищенства, в то время как самим кормиться в лучших ресторанах, то многие депутаты и чиновники давно переплюнули самого фарисейного фарисея.
С этим так или иначе сталкивается каждый - кругом одна показуха.
Да наши тётки на каждом шагу козлов на себе тащут ))))))
Я если можно коротко отвечу.
Да - приходилось, но нельзя купить любовь за деньги.... очень много фальши.
Грязь.... одна грязь в душе после этого.
В пустыне дикой тигра разбудить,
У льва голодного отнять добычу -
Все лучше, чем расшевелить огонь
Слепого изуверства.
(подставляй фарисейство, сильно лучше от этого не будет)
У льва голодного отнять добычу -
Все лучше, чем расшевелить огонь
Слепого изуверства.
Эта секта давно канула в Лету, не выдержав собственной неправды. А сталкиваться приходится постоянно - работа и чиновники, увы. Неприятно и отчасти смешно.
Поскольку я имю представление о библейской истории и знаю о секте фарисеев (желающие могут поискать информацию в интернете, её не может там не быть) , то данный термин в предложенном определении меня изрядно раздражает и смешит. Зачем говорить - фарисеи, еже ли подразумеваешь под сим словом всего лишь лицемерных ханжей?
нет, личная жизнь на то и личная, зачем ее выставлять на показ, так при это и надевать маску !!!
Всю жизнь кого-то из себя строил, но так и остался недоделанным. Любой человек старается в своей жизни казаться лучше, чем есть на самом деле.
Нет не приходилось и не хотелось бы.
Встречал подобное, и не раз, сам не пробовал...
ханжество, по другому... встречаюсь с этим в каждый день..

К сожалению не раз, это уже стало какой то (нормой) . Отвратительно, оно и на вопросах присутствует, во всю. Здесь вообще удобное место.
Никогда и ни в какие игры и чувства не играла, не приемлю !!!
довольно таки часто-общество находитссса на перепутьи и мораль скрывают от под маской отрешонности.
В армии бывало....
Это что то новенькое для меня, надо попробовать)))))))))))))))))
на каждом шагу, поэтому с демонстративно религиозными людьми стараюсь не общаться
Ханжество и лицемерие.... как его ни назови - краше и приятней от этого не станет.... сталкивался и не раз.... и горько наблюдать что цветёт этот "ЦВЕТ" в нашем обществе всё пышнее и пышнее....
а то
Да сколько хочешь. Многие люди одевают маску с 9 лет и носят всю жизнь, меняя в угоду ситуации.
Положительный момент - вынужденная мера, мимикрия, защита
Отрицательный момент - обман окружающих во благо своего Эго
В зависимости от момента - будет и оценка данного действия.
Нравственность и безнравственность - категории слишком туманные и относительные, как и мораль и аморальность. Проще оперировать этикой более вечного порядка - http://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_Благородные_Истины - все что благоприятствует уменьшению страданий - есть полезное, независимо от его восприятия обществом, которое нередко косноязычно и догматично, подобно людям, его составляющим.
Фарисейство — загар от Солнца Правды. Загорать тоже нужно в меру...
по моему это противно!
Каждый день и не один Раз!! ! Просто я сижу в тюрьме, а здесь это Ваше Форисейство на каждом шагу. Как раз вокруг одни приспособленцы, скрывающие свое истинное лицо.
И где у вас тут моральный облик советского гражданина?)))) )