Изначально одним из главных вопросов жизни есть осознание самого себя как субъекта, который осуществляет определенную деятельность, исходя из собственного видения, и объекта, на который совершается влияние. И может возникнуть вопрос о личностном выборе, а именно: действительно ли то, что мы делаем, есть собственно наш выбор; или этот выбор сделан другим и проявлен как наш. Можно придерживаться любой точки зрения, но истина находится где-то вне возможности восприятия.
Любое изобретение человечества не принесет однозначной пользы из-за эгоистического и материализованного сознания; и пока сознание не изменится (возможно ли это?) , люди обречены уничтожать друг друга и ощущать при этом наслаждение.
Воспринимая мир, человек ограничивает себя определенными искусственными конструкциями и остается в плену иллюзорных представлений, которые, с одной стороны, помогают человеку существовать, а с другой - приводят к потере собственного выбора жизни и всего другого.
Мир есть совокупностью индивидуальных и коллективных иллюзий, только в иллюзорности получает оправдание существующее.
Жизнь состоит из временности, в которой человек ощущает удовлетворение или неудовольствие существованием. Меня всегда интересует: существует ли что-либо выше, чем эта бессмысленная временность?
Человек, как существо, которое может проявлять свободу, все время находится в состоянии возможности отказа от нее, из-за нежелания создавать самого себя (проявлять себя иначе, чем другие) . Человек, который не хочет быть духовно свободным, всегда воспользуется соблазном отказаться от свободы познания и примет точку зрения другого.
У меня возникают странные мысли об обществе, в котором каждый человек есть проявление самого себя, создает себя сам, где не существует ни единых общих (коллективных) представлений и человек познает себя и мир самостоятельно.
Прочие взаимоотношения
Что выбрать иллюзию жизни или реальность бытия, ты кружишься среди предметов или предметы кружатся вокруг тебя?
Игра слов!
Пустые спор слов туман, дворцы и норы, свет и тьма!
Если взять духовную жизнь и материальную, то всегда нужно найти правильное гармоничное соотношение!
Я не вижу принципиальной разницы в результатах этих выборов.
Демократия - выбирай что хочешь.