Прочие взаимоотношения

Трудно ли Вам произнести фразу: "Помоги мне!" если -да, то почему?

Недавно пришлось просить о незначительной услуге человека, с которым общаюсь очень давно. Поразила его фраза: "А знаешь, это впервые за четверть века ты просишь о помощи. У меня тут сейчас немного напряжно, но для тебя всё сделаю".

Фразу произнести не трудно. Трудно справиться с возможными последствиями помощи.

Есть у меня знакомые, которые не забывают на протяжении многих лет о любом одолжении, услуге, помощи, которые они кому-то оказали, напоминая с регулярностью и ожидая признательности. Противно вспоминать о таких моментах.

Наверное вынужденный контакт с такими мелочными душонками и выработал своеобразный иммунитет. Это не гордыня, это всего лишь защита от таких "вампиров" - всё делать самой. И тогда никто не будет требовать благодарности.
Ольга Дедушева
Лучший ответ
даж в голову не приходит потомушто)
Василий Димов
У меня недавно была ситуация, друг говорит почему мол ты не сказала.. . я просто не привыкла к этому. . мне и в голову не придет что кто то будет заниматья моими проблемами.. .
Может я и не права. . в смысле несправедлива.. может все дело во мне.. . просто мне нравится делать все самой.. . так я уверенней))
Илья Бессонов
помощи я прощу всегда у близких друзей. а у "простых" людей не прошу.
боюсь показаться слабой.
а я должна быть сильной!!!!
Иногда да трудновато, потомучто не удобно. Хотя я все же завтра буду вынужден у одного человека попросить что бы он мне кое в чем помог. Мне приятнее когда у меня просят, но иногда приходится и у других так же просить.

И к стати твой вопросик классный, я тебе бал добави))))
Ольга Карпеза
Не всегда это удаётся легко...
не трудно. только зачем....
Оля Назарько
Когда действительно тяжело и я знаю, что этот человек мне действительно поможет, то не трудно. А вообще очень боюсь просить о помощи, потому как боюсь потом услышать: "А помнишь я тебе помощь оказал! "Короче не люблю быть обязанной, и всегда пытаюсь все сделать сама
трудно.. не знаю почему
мне не трудно, но могу предположить что людям которым трудно это сказать - это люди сильно самоувереные в себе и никогда не здадуться, если же они попросят помощи то они перестанут себя уважать и стануть размазнями.
Не факт но предположение!