Прочие взаимоотношения
Насколько больше стало в людях эгоизма и почему ?

социально-экономические процессы в обществе трансформируют нравственные. холодный рационализм и эгоцентризм. своего рода рефлекс самосохранения.
Личное ЭГО все заслонило.. издержки современного ритма. Хорошо, что не все заражены такой болезнью
Андрей Евич
см.выше и прочитай - может твое отношение к эгоизму в корне изменится! книги великолепны...
Причина проста, в людях проснулась жадность и стяжательство.
мир меняется ...и мы вслед за ним! Читайте Айн Ренд - она прославляет эгоизм и считает, что только ЭГОИСТЫ могут изменить мир и сделать его лучше! - это не привычная точка зрения, но я открыв ее, как глубокую личность, была поражена ее позицией и точкой зрения, и изменила свое отношение к ЭГОИЗМУ ...
ничто в природе не возникает из ниоткуда и не исчезает бесследно.. . если в одном месте стало больше, то в другом ровно на столько же убавилось.
падших ангелов больше стало...
Чем более неустроена жизнь вокруг, тем егоистичнее становиться человек - цель выжить любым способом в этом жестоком мире.
Очень много сейчас эгоистов, Вера, я даже не знаю, почему так, далеко идти не надо, парень, с которым я общалась почти год и не знала о том, что он эгоист, оказался НАСТОЯЩИМ ЭГОИСТОМ, САМОВЛЮБЛЁННЫМ, который дорожит СОБОЙ в любых ситуациях, это немного глуповато, так любить себя!! ! Я надеюсь, что эгоистов станет поменьше, это не очень красиво качество человека!!!!
так это же кнут, который каждого загонит рано или поздно в тупик. И тогда человек потянется к духовному. В каждом он должен достичь своего пика, после которого приходит Понимание-так дальше жить нельзя.
мы знаем.. . что времена меняются.. . а люди нет.. . просто способы другие.. . а мысли те же. А понимание эгоизма, у всех разное.. . от обожествления до самоотречения.. . истина как всегда где-то посередине.
Мужчины жгут в этом направлении и намного опережают слабый пол.
Больше не стало, стало заметнее.
Целое поколение детей рожденных в 80-е жуткие эгоисты, потерянное поколение. Безответственные, самовлюбленные, завистливые
всегда ли вы уделяете внимание людям такое же как и себе
ничего личного мысли просто вслух
На самом деле, ЭГОИЗМ, если он разумный,... это не так уж и плохо!
Нелюбящий себя человек, не способен никого любить по-настоящему.
Ужасен лишь ЭГОЦЕНТРИЗМ, который сейчас процветает, как и век назад..

Натусик Минуллина
Любящий себя обречен на любовь только к себе! Он всегда -самый лучший!
Весьма сомнительна ваша позиция. Видно, увлечены собой....глубже посмотрите.
Виталий Мурадян
Любяший ТОЛЬКО САМОГО СЕБЯ-это и есть ЭГОЦЕНТИСТ,который может пройти по головам к своей цели-
- вот что я имела ввиду-Вы не дочитали.А ежели человек себя не любит - он себя же и губит чем угодно...
Человек,не любящий себя,никого любить не сумеет !
Виталий Мурадян
...точнее,- ЭГОЦЕНТРИК - человек ,любящий только себя !
Эгоизма стало больше, обмана стало больше, подлостей стало больше... потому, что каждый пытается выжить в этом мире-борьба за существование
А по-моему больше безразличия стало...
Ценности духовные переведены в материальные.
потому что стали больше думать только о сибе, а все остальное лищь бы меня не касалось...
Ни чего не может измениться! !
Прочитайте Библию ещё разок.. .
всё как и было!
Прочитайте Библию ещё разок.. .
всё как и было!
если до тебя нет дела никому (суровая реальность) , то остаётся эгоизм, как убежище )
... -мы сами согласились, что нам нравится эпоха индивидуализми, отказались от дружбы, отказались от каллективизма, от взаимопомощи от равенства, братства..., от сути - человек человеку друг, товарищ и брат, а дальше еще хуже будет ...
Максим Афанусов
Без сомнения, это лучший ответ!
... Он или есть, или Его нет ...ни больше, ни меньше ...стал заметен потому, что характеризуется вопросом: " Оно мне надо? " ...вместо вопроса: " Что делать? " ...
его всегда было предостаточно... просто сейчас всё острее воспринимается, раньше мелкие проступки прощались легко и забывались сразу же... сейчас нет уверенности в завтрашнем дне, отсюда и все пороки лезут наружу.
Эгоизм - это хорошее качество. Но, конечно, когда всего в меру. Эгоизм помогает развитию человека. Толкает его, заставляет быть лучше других. Это моторчик. В наше время карьера не удет успешной, если человек не эгоистичен в какой-то степени. Так что, все нормально)
из-за одиночества....
Натусик Минуллина
А может быть наоборот....
Просто люди стали более загруженными СВОИМИ проблемами. КАК ВЫЖИТЬ. КАК ВЫУЧИТЬ ДЕТЕЙ. КАК помочь родителям, , А это не эгоизм. не у каждого хватит сил еще и других людей тянуть. их проблемы решать...
" Выжить " - любой ценой ...Думаю больше эгоизма как такового и не стало - теперь его просто не скрывают - цинизм стал его лучшим и верным другом !!!
Потому что эгоист не понимает, что он смотрит на себя всего лишь с лягушачей точки зрения и поэтому ему кажется что он единственно могучий. Но Мы не лягушки -мы должны смотреть на людей и на вещи с человеческой точки зрения \съемки\ и все станет на свои места.
В ком-то эгоизм проявляется, кто об этом думает, у того больше становится. А посмотрите сколько волонтеров?!
эгоизм - это плохо, но, это наша основа, наша материя. Эгоизм способствует всему тому, что мы называем развитием и прогрессом. Он является горючим для нашего движения.
это всегда было в людях просто теперь стало быть модно эгоистом для некоторых людей хотя те которые до эгоизма выкладывали себе дорогу в ад своею добродетелью выкладывают ее себе в том же направлении и будучи эгоистами
просто эгоизм это больше активная деятельность разума чем просто думать о себе )
Насколько больше самости.
Во-первых, все люди эгоисты. Это нужно принять как данность. Эгоизм движет миром. Сделай другому хорошо и он будет относиться к тебе лучше, тогда и тебе станет лучше. Это аксиома. А стало эгоизма больше, потому что у людей больше нет страха Божьего в сердцах. Раньше церковь держала в узде, сейчас сами себе божки. К старости многие приходят к Богу, но чаще всего уже поздно.
Ни на грамм. Его и раньше было ого-го сколько.
Просто люди уже поняли, что никто не обязан помогать им. Каждый человек должен САМ прожить СВОЮ жизнь. Если у соседа дача, машина, квартира и т. д. - это же не значит,. что он должен тебе что-нибудь подарить. Я не беру в рассчёт тонкости этики и законности.
на мой взгляд, нельзя говорить о всех, каждый сам строит свою жизнь и от каждого отдельно зависит его отношение к себе и окружающим..
В наше время-это нормально... Каждый сам за себя... очень мало людей которые.. стараются для кого-то... И в итоге получается.... Если не ты, то кто? Вот и занимаемся себялюбием!! ! И с этим надо смериться!
Каждому человеку свойственен эгоизм. Эгоизм это наверное инстинкт самосохранения. Ведь каждый старается что-то сделать в первую очередь для себя любимого потом уже думает об обществе. Мне кажется, что у одного эгоизм проявляется в нормальных размерах, а у другого он слишком большой и это наверное не есть хорошо. Тему эту можно и дальше развивать, но будет скучно. Поэтому напоследок такая мысль - человек может быть и общественное животное, но ему для объединения нужна хорошая идея, цель. Раньше мы все стремились к "светлому будущему", и поэтому эгоизм был не так ярко выражен как сейчас.
Не стало эгоизма больше. Люди есть люди, хорошего и плохого всего намешано.
Деградируют тока пока не понятно в кого!!!
В основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм. И чем добродетельнее дело - тем более тут эгоизма. Згоист - человек, который никогда не скажет дурного слова ни о ком, потому что говорит только о себе. Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают. Эгоизм - отвратительный порок, которого никто не лишён и которого никто не желает простить другому.
Эта позиция сегодня культивируется. Кто клюет на наживку, попадается и на удочку, все дальше по логике.. . Только лучше, все же, это в себе отслеживать и уничтожать, как любое зло. Трудно дается, но бороться можно.
от зависти к другим.
потому....
потому что вокруг девизы----БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЁ! ЛЮБИ СЕБЯ! ДУМАЙ КАК ВЫГОДНО ТОЛЬКО ТЕБЕ!... куча тренингов как "стать лучше " ( а на деле как кататься на чужом горбу).... "гипноз "( как управлять другими не прилагая для этого своих душевных сил )....вот и ведёться серая масса на всё это.... вот и преображаються в ПОТРЕБИТЕЛЕЙ теряя свою душу ...я работаю с людьми много лет.... скажу вам -----сейчас полная деградация населения.... вплодь до того что даже говорить разучились мысль свою изложить не могут.... это печально.... надо воспитывать в себе СТЕРЖЕНЬ.... и оставаться собой.... БЫТЬ БЕЛОЙ ВОРОНОЙ-----это мой девиз по жизни.... идти своей дорогой постоянно обучаться и совершенствоваться....
как часто мы в себе бревно не видим ну а в других какая-нибудь мелкая соринка нам спать спокойно не дает)))
эгоистов и раньше много было
Здравствуйте.
Вместе с техническим прогрессом, растёт лень человечества. Эгоизм порождают нежелания что-либо делать, касаемо не только физической но и духовной стороны человека. Богатство выбора. Обилие средств отвлечения от общества. А если отвечать "на сколько"? , то думаю это сравнимо со скачком эволюции.