Прочие взаимоотношения

Откуда берётся обидчивость?

Обидчивость сейчас-норма. Обижаемся на всех и на всё. Однако портим своё здоровье,а не тех,на кого в обиде. Храним прошлые обиды как памятник или похоронный венок,живём под "присмотром" прежних пережитых негативных опытов и "вешаем " этот опыт на новые отношения,приписывая людям не свойственное им поведение и отношение. Запутались сами в своих обидах и обижаем других...Вообще,чем обязаны окружающие обижающимся ? Параноики обижающиеся...Так думаю.
Обидчивостью страдают лишь те, кто не должен бы обижаться, а люди достойные, даже не получая того, чего достойны, не обижаются. Неспособность обидеться есть не просто признак, но часть достинства. Может ли обиженный не обижаться? Конечно. Это и называется "блаженны кроткие". Однако, это блаженсто победы над естественным, это чудо, а не норма. Обидчивость помогает человеку быть человеком: любить, сочувствовать, сострадать. Обидчивость есть патологическое проявление любви. Но одно ясно-обидчивость надо в себе изживать. А то нервов и слез не напасешься.
Обидчивость - это инфантильная реакция на окружение, воспроизведение детства во взрослом человеке
Дмитрий Герцик
Лучший ответ
Я думаю, что обидчивость это результат неправильной самооценки, уязвленный эгоизм. Выход здесь только один – простить и освободиться от этого груза, тянущего в пропасть. Иисус Христос – вот наш истинный освободитель, Он простил грехи всего человечества и просит нас сделать то же самое – мы можем научиться у Него этому.

Матф. 11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Матф. 11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Матф. 11:30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
От глупости. Мне например обижаться чувство собственного достоинства не позволяет. Обижаться значит, что тебя обижают, по-моему взрослого человека это унижает. Просто делаю выводы на будущее.