Прочие взаимоотношения

Поговорим о дураках???.))

13 марта 2010 в 17:11 Гайдпаркер: Alex Prodan Мой любимый вопрос к самому себе - ну почему я такой дурак? Уж не знаю сколько тысяч раз я себе его задавал и продолжаю задавать, а ответа так и не нахожу. Мне всегда казалось, что дурак - это в первую очередь ограниченность ума, неумение самостоятельно решать неожиданные проблемы, отсутствие своего мнения, склонность к шаблону, повышенная внушаемость и бездумное следование молве, моде, дутым авторитетам, т.е. конформизм, неразвитость воображения. Но все это не главное. Есть что-то еще, нечто почти фатальное и практически непреодолимое. Ослиное упрямство, например, неумение извлекать из своих ошибок хоть какой-то позитивный смысл, вечное попадание в неловкие и комичные ситуации. Но и это не исчерпывает проблемы дурака в самом себе. Я же все это осознаю, значит, в принципе, мог бы многое из этого преодолеть. Но я продолжаю долбить себя вопросом - ну почему я такой дурак? И понимаю, что обречен задавать его себе до самого конца. Дурак же. Жена у меня умница. А я дурак. И она разделяет мое мнение. Так и живем - дурак и умница. И вполне счастливы. Все завидуют. Умора, да и только.
Vi
Vitalka
Сергей, человек, осознающий, что он в чём-то бывает не прав, на самом деле является не дураком, а наоборот умным человеком. Разве дурак может может понять свои ошибки и признать, что в чёт-то был не прав?? ?

В наше время значение слова ДУРАК пробрело другой смысловой оттенок и стало обозначать совсем не то, что раньше. Интересна история происхождения этого слова. До принятия христианства на Руси, и долгое время после, существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой) , пока они беспомощные. «Взрослое» , «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10−13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных: Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой» , следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак» .

Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14−15 веков. С 17 века оно начинает приобретать современное значение – глупый человек. Естественно, ведь самый младший – самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок, которые формировались задолго до 17 века, вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей. Вот так!! !

«Человеку свойственно ошибаться» . Быть дураком – тоже очень человечно. Дурак – это и есть нормальный человек. А умный – это отклонение. " - Гораций
Геннадий Литвинцев
Лучший ответ
Что-то на дурака вы не тянете)))!
Людмила Кардаш
Vitalka Спасибо!!! Но это - мнение о себе не мое, а - Alexа Prodanа...)) Хотя во многом с ним согласен!!! ))
значит вам так удобнее да и ей по всей видимости
Макс Outlaw
Прикольно! Сколько я ни встречала дураков в своей жизни-ни один из них себя таковым не считает, скорее наоборот... Это или самокритика такая или же заниженная самооценка, но что -НЕ дурак, это явно))))
а что больше поговорить не о чем?
Vitalka Элементарно - задавайте вопрос... В чём же дело??? ))
дурак или дурочка.... иногда приходит такая мысль.. . но в вашей ситуации вам видимо в кайф быть в семье "дураком" . хотя мне кажется все не так запущено!!!! Развлекаетесь????
Эдуард Валеев
Если вы так критически относитесь к себе . признаете в себе свои недостатки и ошибки. прямо так можете о них сказать. то вы .на мой взгляд .ильный и умный человек. Если с вами умная женщина, то рядом с ней глупого мужчины не должно быть... Женщина может любого мужчину сделать или дураком или умным... Вам повезло с женой...
W P
Не каждый дурак себя таковым считает.