Прочие взаимоотношения

как считаете почему в русских народных сказках главный герой почти всегда "дурак" и неудачник?:)

за то везучий и женщины ему достаются "премудрые", нет реально очень интересно, что за культ дурака, может не зря говорят "дуракам везет"?
в сказках идет процесс преображения из дурочка в добра молодца, принца, причем не последнюю роль здесь играет женщина
Андрюха Степанов
Лучший ответ
Русские народные поговорки
Мужик умён, да мир дурак.
У плохого мужа жена всегда дура.
С дураками шутить опасно.
Заставь дурака Богу молиться — он себе лоб расшибёт.
Рад дурак, что глупее себя нашёл.
Чужой дурак — веселье, а свой — бесчестье.
Дурак — кто говорит не так.
И дурак поймёт, как масла в кашу положат.
На дурака была надежда, а дурак-то поумнел.
Поглядел дурак на дурака да плюнул: эка невидаль кака.
Дуракам закон не писан — дураками он написан (современная)
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то — не так, потому что он — дурак.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Дурак красному рад.
Из коллекции В. И. Даля
Дурак дурака и высидел.
Дурак закинет, а умный доставай.
Дурак любит красно, солдат любит ясно.
Дурака бьют, а умный не суйся!
Дураки о добыче спорят, а умные её делят.
Дураку и Бог простит.
Зато заметь, Фсе Фсегда заканчивается тем, что дурак этот женится на самой красивой и богатой, и живет себе припеваючи. Эт тоже действительности не соответствует)))
Катерина Кудряшова ну почему же сейчас тенденция как раз в эту сторону и движется, лентяям и пройдохам достаются умные и богатые женщины))
Русский реальный пацан;)
Но в конце концов становится царевичем.
I Like Pineapple
В России других героев не признают.