Прочие взаимоотношения
"я живу только ради ребенка (детей)! " - часто слышу такое высказывание..Как вы думаете - это в человеке от кого???
насколько инстинкт продолжения рода в человеке отличается. например, от инстинкта продолжения рода у колорадского красивого жука??? И не является ли человек действительно одной из тупиковых ветвей эволюции, если он, как и прочие неразумные создания божьи (о, сколько же их вымерло вместе с их детьми в процессе эволюции!!), стремится только продолжить потомство, и ничего более ему не нужно??
не знаю от кого, но не люблю слабых людей... ради ребенка живи, ради себя, да и вообще потому, что тебе дали жизнь...
Ilhom Salohidinov
Вы правы вовсе - нужно жить просто потому что Бог (или другое что-то, неосознаваемое нами) дал нам жизнь...и он же дал жизнь и детям нашим тоже....Ни разу не слышал: "я живу ради родителей..." И это, наверное, правильно..потому что дети воспринимают родителей - как должное...вот так вот и жизнь - она и недолгая, и в то же время как должное для нас....
а в человеке это от чувства долга. Он не просто производит потомство, но и заботится о нём, порой до самой старости. И чувство ответственности за своих близких не всем позволяет жить для себя. Разные у каждого понятия о жизни, ценностях, морали. И каждую ситуацию нужно бы разглядывать отдельно, а люди сразу стараются ярлыки навешать и к общему знаменателю привести...
жучок колорадский не любит свое потомство... и не заботится о нем до ...ммм... пенсии)))) вы сравниваете не сравнимое, и то что вы сказали это не просто материнский инстинкт, материнский инстинкт примитивен, не бросить, да защитить, облизать и накормить.... а тут речь идет о жертвенной любви матери к детям, на такое только человек способен:)
Ilhom Salohidinov
не заботится, конечно...Только я не знаю полностью, что он думает о своем потомстве, этот жук..да и никто не знает... кстати, я лично не знаю, что есть сравнимое, а что - несравнимое...ведь в капельке росы отражается океан...
в животно-насекомом мире есть жертвенные примеры, когда мать умирает вскоре после вылупления детей...это тоже жертва..но она = неосознанная, инстинктивная...наверное, в инстинкте нет любви...Но в любви есть инстинкт... Но почему человек Разумный - для детей только живёт??? а для других разумных - совсем ничего не хочет сделать??
Кстати, многие отцы тоже способны на жертву во имя детей....просто эта жертва как-бы не совсем очевидна....
что за бред?
Николай Р
не бред, есть даже наука которая этим занимается, социобиология)
человек существо социо-биологическое у него есть и звериный и совершенно странные и необычные для природы инстинкты)
Мужикам этого не понять, увы
Кристина Филиповских
да он просто не врубается в смысл, который вложен в эту фразу...человек перепутал смысл бытия человечества и частный случай...
Наоборот. Если стремится продолжать род, то как раз и не вымрет.
Почему же ничего не нужно. Просто бывает так, молодость - поженились, родились дети. А потом что-то стукнуло - и любовь прошла, либо мужчина разочаровался в женщине. Не все же тупые животные, хотящие только плоти. Ведь так?
Ilhom Salohidinov
Так...Конечно так - ведь женщины не разочаровываются в мужчинах....Как правило, выбирают женщины. а разочаровываются ( суть бросают) - мужчины..Или не так???
нет! просто уже разлюбил и останавливает чтобы уйти дети
это просто прикрытие, самообман,
мы все живем ради детей, но каждый это видит по своему,..
Дявол *смерти*
Нет ты лично живешь ради славы своей славы а детьми прикрываешься...
Стыдно должно быть...