А чем плох вопрос? :) 
Если собеседник в чем-то не совсем ;) прав, то вопрос является самым простым и эффективным способом, чтобы указать на это. 
Если же совсем-совсем :) прав, то таким образом можно выведать от него дополнительно чего-нибудь "вкусненького" по теме или же конкретизировать для себя представления о нем. 
Собеседник ведь тоже живой человек, а не обвинаемый на допросе :)
				
	Прочие взаимоотношения
	
		
		
								
				
									
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			почему отвечают вопросом на вопрос ? а иногда и несколько вопросов в ответ?
Иногда встречный вопрос это единственный ответ...
				
							потому наверное, что сами не знают ответа 
либо евреи:)))
				
							либо евреи:)))
иногда прямой ответ звучал бы слишком грубо
				
							Это еврейская тема. . 
-папа, а почему евреи всегда отвечают вопросом на вопрос?
-А сам -то ты как думаешь, сынок?
				
							-папа, а почему евреи всегда отвечают вопросом на вопрос?
-А сам -то ты как думаешь, сынок?
Может быть просто вопрос не совсем ясен, вот и задают уточняющие вопросы :))
				
							Обычно, кроме некоторых ситуаций, вопросом на вопрос, отвечают люди, которые знают и чувствуют за собой "вину" !!!встречный вопрос выступает в роли оправдания своих поступков и действий !!!иногда такие препирательства, "вопросами" могут длится бесконечно, обвинения в адрес друг друга "вопросами", являются ответами, оправдывающими свои действия !!!с одной целью, признания и "вы-знания" свои поступки правомерными, но надо заметить, что не снимает с себя внутреннего чувства вины, так как лишь прямой ответ указывает на твердо принятые решения, которые невозможно склонить ни ко лжи, ни к скрытию истинных мотивов !!!только знаешь? я вот пока думала над вопросом, мне пришло такое чувство, что исходя из любых ситуаций. "вопросом на вопрос" у человека нет точного определения своих желаний, он не в силах поставить точку. (разорвать общение) ища ответ на свой вопрос, и в зависимости от услышанного, уже будет определен конкретный вывод, не обращая внимания на ранее принятое решение !!!
				
							Потому что, не знают что ответить.
				
							Это удобно.
				
							Видимо хотят пообщаться...
				
							Чтобы не отвечать.. . Таким образом уходит от ответа.. . Это защита такая...
				
							Всё просто.. . нет у людей ответа. . а в вопрос... уже зашли.. .
				
							potomushto inogda ataka eto lutshaya samozashita
				
							это про меня чтоли? не знаю почему по одесски это называется и все же одсская манера ( кстати в слове "одесса" одна "с" или две? ну лан неважно) в общем говоря подразумевается что отвечая на встречный вапрос вы получаете вапрос на собственный вроде так ясней? а что вас всех это так раздражает?
				
							Похожие вопросы
- почему в вопросах и ответах все "тыкают" Мы, кажется, на брудершафт не пили Вас это не задевает?
- Почему мужчины, не умеют отвечать по существу?)... На любой вопрос, одни ответы"да вы сами женщины такие"..и т. д+++
- Вот интересно... Отвечая на вопросы ВЫ даёте ответ на вопрос или ответ именно для Автора Вопроса ? )))))
- Почему на вопросы "учеников" так мало ответов? Или уже отвечают на вопросы только тех,к кому привыкли и друзей?
- Почему я задаю глупые вопросы? желательно ответ психолога
- почему в вопросы лезут те люди,которые не готовы отвечать на КОНКРЕТНО ПОСТАВЛЕННЫЙ вопрос???
- Девушки, к вам сверх важный вопрос! Ваш ответ может изменить жизнь человека! (вопрос смотри внутри) национальная тема
- А ты По вопросам И Ответам… Можешь Определить примерно возраст… Того Кто задаёт вопрос… Или Отвечает..? ) замудрила…))
- Кто отвечает вопросом на вопрос?)))
- Интересно,а вы часто просто читаете чужие вопросы и ответы?Почему сами не отвечаете?Не задаете?Чего боитесь?
 
			 
						 
						 
						 
						
сандре осталось только сказать "вопросы здесь задаю я")))))))))))))