А чем плох вопрос? :)
Если собеседник в чем-то не совсем ;) прав, то вопрос является самым простым и эффективным способом, чтобы указать на это.
Если же совсем-совсем :) прав, то таким образом можно выведать от него дополнительно чего-нибудь "вкусненького" по теме или же конкретизировать для себя представления о нем.
Собеседник ведь тоже живой человек, а не обвинаемый на допросе :)
Прочие взаимоотношения
почему отвечают вопросом на вопрос ? а иногда и несколько вопросов в ответ?
Иногда встречный вопрос это единственный ответ...
потому наверное, что сами не знают ответа
либо евреи:)))
иногда прямой ответ звучал бы слишком грубо
Это еврейская тема. .
-папа, а почему евреи всегда отвечают вопросом на вопрос?
-А сам -то ты как думаешь, сынок?
Может быть просто вопрос не совсем ясен, вот и задают уточняющие вопросы :))
Обычно, кроме некоторых ситуаций, вопросом на вопрос, отвечают люди, которые знают и чувствуют за собой "вину" !!!встречный вопрос выступает в роли оправдания своих поступков и действий !!!иногда такие препирательства, "вопросами" могут длится бесконечно, обвинения в адрес друг друга "вопросами", являются ответами, оправдывающими свои действия !!!с одной целью, признания и "вы-знания" свои поступки правомерными, но надо заметить, что не снимает с себя внутреннего чувства вины, так как лишь прямой ответ указывает на твердо принятые решения, которые невозможно склонить ни ко лжи, ни к скрытию истинных мотивов !!!только знаешь? я вот пока думала над вопросом, мне пришло такое чувство, что исходя из любых ситуаций. "вопросом на вопрос" у человека нет точного определения своих желаний, он не в силах поставить точку. (разорвать общение) ища ответ на свой вопрос, и в зависимости от услышанного, уже будет определен конкретный вывод, не обращая внимания на ранее принятое решение !!!
Потому что, не знают что ответить.
Это удобно.
Видимо хотят пообщаться...
Чтобы не отвечать.. . Таким образом уходит от ответа.. . Это защита такая...
Всё просто.. . нет у людей ответа. . а в вопрос... уже зашли.. .
potomushto inogda ataka eto lutshaya samozashita
это про меня чтоли? не знаю почему по одесски это называется и все же одсская манера ( кстати в слове "одесса" одна "с" или две? ну лан неважно) в общем говоря подразумевается что отвечая на встречный вапрос вы получаете вапрос на собственный вроде так ясней? а что вас всех это так раздражает?