Детство было у каждого из нас... Предлагаю Вам поделиться с нами.. каким ОНО было у ВАС ЛИЧНО?;)) )

Что Вас удивляло?...

Какими игрушками играли?)))

А кто был Вашим другом?;)))

Детство пахнет конфетами
И парным молоком.. .
Во дворе мы раздетыми
По земле босиком.. .
Молодые родители
Обсуждают кино
То, где юные «Мстители»
Бьются с бандой Махно.
Дед свой китель с медалями
Вновь убрал до поры,
Чинит «шлёпки» с сандалиями
Разбитной детворы.
А бабуля – красавица
Напекла пирогов…
Вот бы снова отправиться
В мир моих детских снов…

Доброе утро и Вам! :) Я - мальчик с Вашей нижней фотографии. :) Хотя и девочка. :) Спасибо за вопрос.
Помню ВСЁ. Так мне кажется. :) Я знаю, что память избирательна.
Что удивляло. Но даже в таком простом вопросе придётся идти издалека.. . Сдох Сталин. А семья была кагэбэшная. И меня облаком окружало молчание. Произносилось только бытовое. Ужасно режут сердце приведённые Вами стихи. Какой "двор босиком"... Улица Горького, Маяковка. В общем, со своим удивлением я оставалась наедине. Оно было невыразимо - не подарили словарного запаса.
Игрушки. Без конца заводила юлу. Две любимые куклы - первая резиновая (в стране их только начинали делать, и это не резина, конечно, но мы, девочки, так их называли) , я непонятно почему назвала её Клара. Ни в одной сказке не было Клар, откуда? (Скороговорки я не знала. ) Вторая - Марта (так мне её при дарении представили) , немецкая, фарфоровая, жутко дорогая. Я, как Козетта, сажала её на стул и только смотрела.
Лучшей подругой была дочка некогда популярного спортивного телеведущего Георгия Саркисьянца, Тамара. Это была моя первая огромная любовь. Она жила на несуществующем этаже в нашем подъезде: дом пятиэтажный, а её этаж - шестой. У Тамуси не было музыкального слуха, но она, не зная и не называя имени автора, первая познакомила меня с песнями Окуджавы.. . Потом и по сей день - дорогая одноклассница, полуболгарка. Сейчас мы перешли в разряд родственниц, уже не подруг. Но очень сильные узы - возможность сказать: "А помнишь?.. "
Самые тяжёлые ощущения детства - встречи с природой, когда на лето выезжал садик, а потом - пионерский лагерь. Этот ужасный кислород и насекомые.. . Имения своего у нас не было, родители немосквичи.
Ненавидела цирк и театр. В кино меня не водили. Кино - это уже школьные годы. Но - диафильмы! Тогда аппаратики были - для одного глаза, как микроскоп с одним окуляром.. .
Счастьем были книги. Была дореволюционная Чарская и Перро с иллюстрациями Доре. Счастье было рисовать под детский радиоспектакль.. .
Самое большое счастье - возвращение домой. Неговорящую девочку жестоко было отправлять в детское общество. Я никогда не была "чуткой натурой": мне всё надо было объяснять (но не было кому, молчали все) ; не умела ловить правила общежития "из воздуха". Немой и несформулированный вопль: примите меня в игру! я не понимаю, во что вы играете! объясните мне правила!
Детство сделало меня хомо сапиенсом и социопатом. Два в одном.
После моего детства жизнь оказалась нестрашной и нетрудной.
моё детство - это моя бабулечка.. . самый родной и близкий человек на земле.. .
когда её не стало - я перестала быть ребёнком...
детство чудесная пора.. .
вздорный характер, своенравный и горячий.. .
любила играть с мальчишками (друзья двоюродного брата).. . рядом с домом в деревне был старый барский парк.. . в нем росли липы высоченные.. . некоторые деревья до сих пор растут.. . поразительно и красиво.. . ровными аллеями.. . рядом курган (говорят что тоже с давних времен).. . вот там и в салки-догонялки-прятки играли.. . любила лазить по деревьям. да так чтоб до самого верха добраться.. . как сейчас помню что бабушка увидела и давай на меня ругаться, ну и я с перепугу и рухнула почти с макушки, но слава Богу цела осталась.. . гонялись на великах. одни ходили в лес за ягодами-грибами и просто погулять.. . не знаю что было в головах у взрослых, номы везде одни носились ватагой, а иногда уходила и одна.. .
помню что в детский садик в старшую группу меня переведи в другое место и надо было на автобусе ездить.. . когда родителям было некогда и меня сажали на автобус, то могла выйти на следующей остановке и топать пешком до садика собирая по ходу щенков и котят и притаскивая их в садик.. .
помню как в деревенском саду вишню собирали и яблоки.. . как заблудилась в подсолнуховом поле и меня искали долго.. .
помню мама (в садике была воспитателем, а потом заведующей) засиживалась допоздна, готовясь к очередному приезду проверяющей комиссии, а я играла в куклы или рисовала.. .
еще помню вкусные оладушки, которые в садике пекли, так их внешний вид и вкус остался в памяти.. . даже тарелочки и приборы мельхиоровые, которыми мы кушала в садике.. .
много разных картинок детства всплывает.. . так смотрю вот теперь и думаю.. . неужели это я была вот такая.. . а своих детей страшно отпускать.. .
помню как делали разные секретики из стеклышек и цветных бумажек.. .
помню как играли в ножички с ребятами.. .
помню кукол, на которые сама что-то пыталась сшить из того, что мама давала.. .
помню что был здоровенный (так тогда казалось) медвежонок, с которым брательник спал.. . а мне так он нравился.. .
помню что любила кашу гречневую с маслом и отказывалась от другой еды.. . помню как прибегала домой и просила сделать мне ломоть белого деревенского хлеба с маслом и с сахаром.. . помню вкус молока парного ( но его мы на даче регулярно и теперь летом пьем)
да.. . чудесная была пора.. . детство.. . хоть в нем и было не так и много всего...
>>>>Юль ! .ЛЮБИМАЯ !
....Прости что так долго... .
....Детство ! .Ой ! .(( мона я промолчю ?
...Я! один ! .сын !..и такое ! --ВЫТВОРЯЛЛ !!!
....УХ !
....Моя ! -(( ПОПА !..знает! много .. )) предметов !
...(( кроме ремня !
....А ! -Впринцепи ..Я им и остался ,,,( ребёнком.. .
...Знаеш ! ( удивляюсь. . могу - зделать -ХЛЕБ! и (термоядерку ..одновременно !
....Закалка ..Холодной ..Войны !..сильна !
...а любил ..я ( пожарну -машыну и железну дорогу ..вот! игрушки .
...Юль! целую ! .Удачи в -- ПРОЭКТЕ !
приветик лап !!!честно, не хочу его вспоминать, пытаюсь даже забыть, слишко оно у меня было тяжёлым и не приятным, так что извини, мне нечем поделится хорошим (((((((((((((
у меня было интересное, много друзей, больше всего вспоминаю деревню ))

....-старый я уже что-бы детство вспоминать....
Я и не вылезаю оттуда)))))))))))) Я и есть ребенок, наивный, невинный, любящий вес мир и жизнь во всех ЕЁ проявлениях, счастливый, радостный, верный, открытый жизни, красоте, звукам и волнам смеха, нежности, доброты))))))))))))))
У меня было замечательное советское детство ))))))))
Здесь столько всего сказано, что и добавить то нечего. У нас было всё в детстве - и тимуровцы, и чапаевцы, и казаки-разбойники.... девчёнки в сарафанчиках!! ! ночные костры, магнитофон на плече.... песни ЦОЯ в ночи!! ! а гонки на мотоциклах ЯВА на речку с девчёнками!! ! ммммм, класс!! ! Вот только.... друзей из детства всё меньше и меньше становится....))))))))))))))))))))))))))
Да.. . Но это было так давно...
Добрый вечер милая пиратка Юленька.
Детство.... я всес меньше его вспоминаю.... предпочитая отдаваться уже в воспоминаниях юности.... первой любви... .
Я жил у бабушки и дедушки... с мамой стал жить только когда пошел в школу... .
папу не видел... только на фото))))) )
Все нормльно было.... все как у всех СССРовских детей_)))))))))))))))))))))))))
Не больше и не меньше.
В детство не хочу возвращаться... .
Пусть оно там и остаётся...
а как же, гонечно возвращаюся...))))
Очень часто, потому что я оттуда родом) )

Привет, Юленька... очень душевный вопрос!! !
В детстве я была хулиганкой и дручуньей ужасной, под раздачу попадали все двоюродные братья и сёстры (семья у мамы очень большая) , а потом конечно мне доставалось от деда... крапивой по голой попе...)))) )
Дружила в основном с мальчишками, но чтобы так... лучшего друга или подруги у меня в детстве никогда не было.
Как сейчас помню, в магазине на выбор всегда стояли почему то 2 куклы, девочка-блондинка и девочка-брюнетка в пионерских формах.... и вот как-то мне всё-таки купили одну, я заплетала ей косы, хвостики делала, даже стригла чёлку... ПОД КОРЕНЬ, а потом удивлялась, а что это она не отрастает..))))))) )
Помню прекрасно мой маленький закуток за дверью в нашей однокомнатной квартире, железная кроватка для кукол и гардеробчик с вешалками из проволоки, сколоченный мамой и обклененный клеёнкой.
В детстве я много болела, из больниц - практически не вылазила.... но постоянно вспоминаю как мама приезжала меня проведать (раз в неделю, чаще не разрешалось).... со всякими вкусностями...)))) , а один раз такой случай был смешной, мы в больнице играли в "Доктора"....вечером, в выходной. когда в больнице уже врачей практически не было... так вот я и девочка по-палате, наделали клизм всему корпусу.... и главное никто не был против.... медсестра была в шоке, когда пришла на вечернюю проверку, а весь этаж на горшках!! !
И навсегда засели воспоминания о том, что я постоянно пыталась сбегать к папе, в соседний город.... пару раз мне даже это удавалось.... а мама вся на иголках дома металась, куда пропал ребёнок!!!
Можно, конечно, много вспоминать различных моментов из детства, но у меня почему-то очень хорошо работают музыкальные ассоциации.... Я слушала какую-то песенку или мелодию и она вызывала во мне бурю эмоций, чувств и запоминалась или я слышала её в какой-то значимый для меня момент жизни и тоже в памяти как-то всё укладывалось.... И вот я уже выросла и стала взрослым человеком, но стоит мне услышать мелодию того периода жизни, как я сразу вспоминаю те события, которые предшествовали этой мелодии или звучали как бы параллельно.... Сразу нахлынывают воспоминания и лёгкая тихая грусть по тому времени, что это уже никогда больше не повторится... .
А вот из всех игрушек почему-то очень запомнился огромный медведь, которого подарили родители, когда мне исполнилось 6 лет.. . Так было необычно и сказочно.. . Я только проснулась и ещё нежилась в кроватке и тут приходят мама и папа, поздравляют меня с днём родждения и дарят этого огромного медведя ( я на тот период своей жизни просто ещё не видела и не держала в руках таких больших игрушек)... .
А потом были маленькие пупсики с кривыми негнущимися ножками, одежду на которых мы шили сами : шли со школы (класс первый или второй) с подружкой мимо ателье и лазили в больших ящиках с лоскутками, которые выкидывали за ненадобностью.... Иногда попадались такие яркие и красочные, что мы жалели, что лоскутки были такими маленькими, для нас это были сокровища.. . :))))) Эх, детство.. . детство )))))
Моё детство было счастливое, я была очень шкодливой девочкой) ) У меня была куча дел, носилась я с дикой скоростью и мои колени всегда были в зеленке. Если рассказывать о детстве можно писать новую книгу) ) Я бесконечно благодарна своим родителям, бабушкам и деду. Они подарили мне его, я всегда помню о нем. Вот и сейчас погрузилась в воспоминания и улыбаюсь))))
Юленька, Солнце! ) Спасибо за такой вопрос! )
Конечно вспоминаю свое беззаботное детство) Я ведь была мальчишницей)) ) Каждое дерево во дворе знала и каждую веточку на них) Вечно содранные коленки) В походы уводила друзей на поиски кладов и приключений)) ) Своих молодых родителей помню, которые сердились на меня, но никогда не наказывали, только запрещали гулять пока коленки не заживут!) ) Помню балетную студию, где меня научили пластике и красоте движений) До сих пор звучат в голове незатейливые мелодии пианино и веселый цокот наших пуантов по мраморной лестнице, когда в перерыве летели попить воды (хотя запрет был строжайший! ) на другой этаж)) ) Помню кружки кройки и шитья, скульптурный) Помню и драмкружок, первый выход на сцену, яркий свет прожектора и мягкий рампы, глаза зрителей)) ) Запах книг нашей библиотеки, где я перечитала всю фантастику, потом книги о войне, потом романы)) ) Помню, как за неделю до выпускного с друзьями залезли на подъемный кран посмотреть на ночной город)) )
Мы все родом из детства) И оно всегда будет с нами) )
Весёлый смех, шутки, радость, напоминающая о том, что детство где-то рядом, вот оно, стоит и смотрит на тебя печальным взглядом, улыбаясь.. . кивает в сторону друзей, которые зовут к себе, громким весёлым криком.. .
Детство ещё раз печально улыбнётся, взглядом дав понять, что у тебя осталось несколько минут, что бы насладиться тем, что больше не вернёшь даже на миг и.. . упорхнёт с глаз, навсегда, навеки.
Ты подбежишь к любимым друзьям, каждого крепко обнимешь, скажешь, как тебе не хватает их, как ты нуждаешься в ихней поддержке, как ты хочешь всё вернуть обратно и вновь быть с ними, рядом, навсегда и.. . ДЕТСТВО закроет дверь к себе.. . навеки...
да и думаю хорошо ходить в сад работать не надо, никто не матюкает, гуляй себе да играй, эх пролетело-просвистело, жаль!
Когда грустно, вспоминаю Наше Детство. босоногое, голодное и речку своего Детства-Волгу. Детство моё , постой, не уходи. и почему то вспоминается хорошая душевная песня"в исполнении Народной певицы Клавдии Шульженко : Из далека, долго, течет река -Волга, течет река волга, а Мне семнадцать лет....
МОЕ Детство Я считаю было не плохим)) )
Ибо Мне больше всего нравилось то, что имела возможность жить в своем придуманном мире.. .
Родителям было некогда КОМ партия, работа... Дружила больше с мальчиками, но и девочки меня окружали, но отчего-то их мир, меня волновал Меньше... Куколки, кашки... И меня возмущало, отчего Я должна мести, мыть посуду, а ПАЦАНЫ стремглав на речку??? ?
Особой радостью были фильмы, Меня туда просто сбагривали, чтоб родителям успеть переделать дела, в дни отдыха!! ! Игрушки... Хм... зеленый грузовик, кукла Стена, Маринка... котор Я купила в Москве... она ходила) )
Но... больше мне нравился поход первго (подчеркну ТОЛЬКО первого ) сентября в школу... Ибо это чистота класса, сияние чистых окон... новые учебники.... И... солнышко... верней его остатки... Ибо это была пора, когда Я с ним прощалась, ЗИМУ ненавидела и ненавижу до сих пор... Мне трудно было сосредоточиться, ибо Запахи Осени... возбуждали нереально... .
НО... детство проношу до сих пор... В том, что не доиграла...)) ) Удачи и радости хозяйке Темы))
Светлое и доброе время, вполне благополучное детство, спасибо большое родителям и друзьям за это! Несмотря на вечную занятость отца и суровую природу Байконура мы ходили в походы на речку, ездили к морю со всеми моими подругами. А летом к бабушке в деревню- велосипеды, на шелковицу- перемазанные и счастливые; и мопеды, и лягушки, обалдевшие перед грозой, которых ловили, а потом отпускали... Из детства- не предавай, не подставляй, и рука друзей - всегда, что бы ни случилось...
детство есть детство: неповторимая беззаботная пора
Ведро клубники, бельевая корзина грибов, собранные
со всей деревни собаки, кровать с пологом и запахом
сена в сарайке- это и было -счастье, просто узнали
мы об этом только сейчас....
Чем дальше дестство, тем оно милее и добрее)))
постоянно вспоминаю детство - особенно каникулы, лето, жара, сенокос, море..
В детстве моем много было и хорошего и плохого. К сожалению, вспоминается и то и другое. Любимые бабушки, разговоры с папой, куклы, каждая со своим именем, путешествия, музыкалка и много еще чего хорошего...
черный хлеб с подсолнечным маслом. иногда даж с сахаром
конечно, каждый время от времени возвращается в свое детство-ведь там беззаботно и радостно....
игрушки


а ещё у меня была любимая кукла Гуля и плюшевая черепаха Машка ( до сих пор стоит на полке)
дружила чаще с мальчишками
а удивляла радуга...

куда ушло ты детство золотое....
Нет, не возвращаюсь, мне хорошо сейчас.
детство.... было классным.... не хочу взрослеть...
Я про детство не вспоминаю я и так в нем
каждый мыслями возращается в детство потому что когда ты ребенок всегда хочется повзрослеть, а когда вырос то хочется опять стать ребенком что б уйти от проблем. В детстве меня удивляло почему все вокруг большие а я маленький, а ща у меня рост метр 86 и я не удивляюсь больше этому. Я играл всем особенно любил играть саблей которую мне сделал дед. У меня было очень много друзей в то вреня и щас я с ними тоже дружу, ходим вместе гулять в футбол мне очень нравится общаться со своими друзьями и я уверен что они меня никогда не подведут!! ! Они у меня самые лучшие!! ! Еще в детстве хорошо когда возникает первая любовь. Ко мне это чувство пришло в 3 года.
Почему-то помнится не очень хорошее: Как с качелей упала, а эти качели мне потом по затылку… зашивали потом, как губами к воротам зимой примёрзла, и как меня силой каждый день в ненавистный детский сад таскали. Ещё помню, как я из него потом убегала…
"зимой в квартире у подруги был ремотн, нам было лет по 9....ей только привезли новый линолиум, родителей дома не было... мы размотали его, вырезали два кусочка... и пошли с горок каться... .
p.s.мама мне этот линолиум до сих пор припоменает)))) "
"а вы когда нибудь говорили маме: "мама, поехали на море или я приду домой мокрая"....а мама отвечала: "не куда не поедем"....а вы затая зло на неё шли гулять и вечером приходили все мокрые с расклеяными новыми босоножками в руках? "
"а вы когда нибудь шли с подругой и другом поесть мороженного за счёт друга, и заходя в магазин друг у вас спрашивал6"тебе какое? ",а ты с такой довольной рожой говоришь: "мне максибон" "а мне экстрем"....стоишь ждёшь его на улице, а он выходит и говорит"ну хули встали, деньги есть? "
"а вы когда нибудь лёжа в больнице прятались от мамы в игротеке, будучи уверенными что она вас не найдёт... когда у вас не сделана математика? "
"а вы когда нибудь играли в прятки??.. и менялись ли вы с подругой на глазах у всей улицы футболками и прибегать к народу и кричать "ааааа.... обазнанки-перепрятки"
"а вы когда нибудь называли мальчика "сидорино-горе",и бегали от него пол-дня по всему городу? "
"а вы когда нибудь разбивали вашему соседу напротив стекло камнем, и прятались за дверь этого же подъезда? "
"а вы когда нибудь протягивали почту (длинная папина, рыболовная, верёвка и мамен любимый контенер для еды) с первого подъезда первого этажа, до четвёртого подъезда третьего этажа? (и у вас это получится!) "
"а вам когда нибудь звонила подруго в 9 утра, когда вы спите, и говорила: "срочно ко мне, я маме сказала что водки на дне, а тут полная бутылка! ",а потом бежали знакомиться смальчиками? "
"а вы когда нибудь бегали в магазин в 2 часа ночи что бы купить одну сраную банку пива, оббежать весь район, и придти домой сказав "не когда не пойду ночью в магазин"....и на следующюю ночь делать тоже самое? "
"а вы когда нибудь ночевали у подруги сказав маме что мы будим пить чай, мама положет вам конфеты, печенье, мармелад и т. д., естественно забыв всё это в сумке... а потом придти на учёбу и обнаружить всё это в растаевсем состоянии? "
"а вы когда нибудь зимой, в самый мороз тоскали десяти литровыми вёдрами воду... что бы сука, горочку залить? "
"а вы когда нибудь разрезали арбуз на три равные части, мини ножиком? "
ну вот как то так)) )
Мое детсво, это одно из самых наиприятнейших воспоминаний. Я очень часто об этом думаю, и порой мне кажется, что я еще там живу. Очень часто мне снятся сны из прошлого, и я от настальгии во сне даже плачу . Это огромное счастье, когда твои родители живы и вместе.
Да благословит Господь людей почетающих отца и мать свою!!!
в дестве у нас каждого были мечты тогда жизнь была без забот и казалось не такой трудной, и вот мы повзрослели работаем на стройке думали будем пожарными) ) люди НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СВОИ МЕЧТЫ пусть даже детские
Здравствуйте. Моё детство было самым лучшим, мои родители всегда старались для меня и пусть не всегда покупали всё что я желала, и не выполняли мои капризы))... За то я каждое утро слышала:" С добрым утром солнышко!" И папа катал на плечах меня, я была счастлива. И по сегодняшний день для меня главное счастье и любовь в нашей семье.