Гордость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов, с которой человек идентифицирует себя.
Существуют три близких по сути, но разных по значению понятия: честь, гордость и тщеславие.
По мнению Фридриха Ницше, существует следующее понятие:
Честь — это чувство превосходства с общественным признанием; тщеславие — признание без реального превосходства; гордость — без признания.
В узком значении — поведение, требующее от окружающих уважительного отношения к человеку, народу, стране
Гордыня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно она привёла к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
самолюбие- это человеческие амбиции включающие в себя гордость и достоинство, а самовлюблённость - это уже скорее Нарциссизм характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют.
Прочие взаимоотношения
в чем разница между - 1)гордостью и гордыней? 2)самолюбием и самовлюбленностью?
Долго объяснять
Все - одно!!!)
гордость это такое моментное состояние, которое возникает когда чего-то добьешся, или кто-то добьется, а гордыня это уже грех, это состояние души, которая на принимает ничего кроме себя, , самолюбие понятно что, а вот про самовлюбленность не слышала, по моему это одно и то же
РАзницы почти нет