Прочие взаимоотношения

Если Гордость и Гордыня - это одно и тоже.То получается что Любовь...ну и скажем Жадность - тоже синонимы?

Olga Nikitina
Гродыня- это себялюбие, высокомерие, необоснованно завышенная самооценка, а гордость может быть кав в + так и в -, можно гордиться за родину и за страну, за проделанную работу, а можно гордиться своей красотой, сотоянием и т. п... Вот в этом и суть вопроса: разделение одного понятия на + и -, на это многие заявляют, а что есть гордость за Страну - разве это не чувство вызванное достигнутым превосходством в чём либо над кем либо, а если это так, то разве это не есть суть гордыни.... Гордость за сборную по хоккею - чувство превосходства над поверженным соперником ( Ура мы лучшие!!! ) разве не так, но при этом положительный настрой и эмоции. . А в случае проигрыша - какой набор чувств...? а почему? ? не дали испытать гордость.. .
Понятие «гордыни» одно из ведущих во всем комплексе семи смертных грехов и пересекается с такими пороками, как алчность, зависть и гнев. Например, стремление к обогащению (Алчность) вызвано тем, что человек хочет стать не просто богатым, а богаче остальных людей, он завидует (Зависть) , потому что, не допускает мысли, чтобы кто-то жил лучше его, он раздражается и сердится (Гнев) , когда другой человек не признает его превосходства и т. д. Именно поэтому почти все богословы ставят гордыню на первое место в списке грехов.
Eldar Aliev
Лучший ответ
это разные вещи
Tanzila Baidullina
Гордость - самоуважение, а гордыня - самовлюблённость. Поспешный вывод о синонимах)))
D S
Ну гордость и гордыня разные, а вот любовь и жадность могут быть с родни, правда какими то маниакальными))
Я вот наприме очень жадная в любви! Но гордая по жизни!
Гордость и Гордыня - не синонимы.. . Это абсолютно противоположные чувства. .
Любовь и Жадность тоже противоположны, т. к. только когда искренне Любишь человека, то наоборот готов отдать ему все, и даже отпустить его, если он будет счастлив)
Галина
Не читай всякую глупость в ответах! Воть! )))))) Не все кошки серы в темной комнате! )))))))))))