Прочие взаимоотношения
Где начинается грань между гордостью и гордыней?
Гордость надо показывать перед лицом врага, а гордыня - это когда над близким человеком издеваешься.
Я помню слова Солженицина. Он говорил, что гордиться не надо, можно сказать, что удовлетворен, но только не гордость. Еще одно интересное определение гордости и ее природы я прочитала в книге Л. С. Лбюиса «Просто христианство» .
Гордость и гордыня – игра слов не более. Гордиться нам нечем: все что имеем – дано нам свыше, в том нет нашей заслуги. Гордость – страшная вещь.
Не путай гордость и гордыню,
В них разный помысел и суть
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.
Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.
В ней нету чувства, что другие
Её не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принимать.
А гордость-преданность народу,
Потомкам, жившим и векам,
Та дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.
Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережёт,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продаёт!
Не путай гордость и гордыню,
В них разный помысел и суть
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.
Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.
В ней нету чувства, что другие
Её не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принимать.
А гордость-преданность народу,
Потомкам, жившим и векам,
Та дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.
Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережёт,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продаёт!
В моральной установке каждого человека
Гордыня - это, когда назло всем, в том числе и себе.
Одно и тоже, только люди пытаются манипулировать друг-другом и подают как разное!:)
Елена Куделя
Совершенно верно - и то, и другое есть самолюбование
Там где возникает/исчезает мысль о прощении.
Когда пьёшь за гордость, там ты оставляешь гордынью...
там, где гордость начинает возноситься над окружением...
Гордыня, по-моему, это неумение человеком контролировать чувство собственного достоинства. Это, возможно, тоже комплекс, комплекс собственной неполноценности, когда человек неуверенность в себе прекрывает излишней самоуверенностью, гордыней и надменностью. Гордость - зрелое чувство, которое является частью полноценной личности.
Это разные чувства и между ними нет никакой грани...
нигде, это разные игрушки
гордость -это нечто внутри, внутренняя составляющая индивида.. это достойная черта характера, уберегающая нас от каких то шагов.. от унижения ..от пресмыкания.. неподдельная искренняя гордость (самоуважение )если она хороша скрыта, и в то же время действительно обоснована, безусловно должена быть характерна для человека чести.. а высокомерие -это та же гордыня в сущности во всеуслышанье, заявляющая о своем присутствии.. это преувеличенное высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим.. увереннось в своем превосходстве, увы завышенная самооценка бывает и обманчива и не имеет под собой основании.. и человек гордый, с сознанием своего достоинства живет тем образом.. который он создал.. он признает только себя и не признает мнение.. которое о нем составляют люди
не все ее знают, грань эту.
Гордиться полезно самому перед собой, сознавая насколько продвинулся в знаниях, умениях или навыках. А гордыня, когда человек самоуттверждается в общении с окружающими. Наивно полагая, что его слоово, мнение или суждение "истина в последней инстаниции" или единственно верные. Это ещё называентся - самомнение или высокомерие.. .
Мастер счастья
Гордость - это осознание того, что сделал для людей все, что мог.
А гордыня - это иллюзия, что можешь сделать все, что не могут эти людишки.

Когда тщеславие заканчивается ;-)))
Гордость - уравновешенная черта характера, способная признавать свои ошибки. Гордыня - болезненная высокомерность, не признающая конкуренции и критики.
ПРИВА НЕЗ) ) А грани вообще НЕТ.. Ибо это совершенно ДВА разных понятия!
************
Не путай гордость и гордыню,
В них разный помысел и суть.
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.
Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.
В ней нету чувства, что другие,
Ее не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принимать.
А гордость-преданность народу,
Потомкам жившим и векам,
То дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.
Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережет,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продает!
************
Не путай гордость и гордыню,
В них разный помысел и суть.
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.
Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.
В ней нету чувства, что другие,
Ее не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принимать.
А гордость-преданность народу,
Потомкам жившим и векам,
То дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.
Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережет,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продает!
Граница нескончаемая пока не проснется РАЗУМ.
Граница гордости - чувство собственного достоинства. Дальше - гордыня.
Гордость свойственна всем людям, разница лишь в том, где и когда они ее проявляют. Гордыня складывается из чересчур высокого мнения о себе и чересчур низкого о других. На фоне наших страстей гордыня то же, что шут в обществе. В каждом человеке ровно столько гордыни, сколько ему недостает ума!
Где заканчивается разум и начинается глупость
За хребтом гордости.
Между ними стоит глупость.
Нет этой грани - она вымысел лицемеров.
Грани нет - потому как нет последовательности между одним и другим....
Гордыня, или высокомерие, – самый тяжкий грех. От обычной гордости отличается тем, что обуреваемый гордыней грешник начинает превозноситься своими талантами перед Всевышним, хотя на самом деле все, что имеет, он получил от Бога.
Так что гордость -это только, если можно выразится, одна из составляющих годыни...
Гордыня, это когда заканчивается гордость и начинается баранья упертость (типа "из принципа"), переходящая в глупость.
ИМХО
гордость может быть за поступок. гордыня - гордость собой
Там, где мысли о себе исчезают.