Статья 1
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.
Статья 2
Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.
Статья 3
Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.
Прочие взаимоотношения
удивление на утверждение....а с какого возраста человек имет право иметь...свое мнение?
Нам уже поздно его иметь:)))))))))))
Иметь своё мнение ПРИ СЕБЕ человек имеет право с рождения. ))))))))))))))))))))))
С того, как членораздельно может его высказать.
с рождения.... А по закону - с 14 лет)))
С того возраста в котором он сможет трезво мыслить)
Когда первый раз говорит :"Я сам! "
с 2-х лет.. . Реально.
Это зависит от индивидуальных ососбенностей и развития каждого человека. Иногда 14летний подросток мыслит более трезво, чем взрослый. Деградировавший выпивоха вообще не должен иметь свое мнение.
Тогда, когда родился имеет право. Вот только нужным это мнение другим становится не скоро...