Прочие взаимоотношения

Как отличить УПРЯМСТВО от ТЕРПЕНИЯ???

Жаждущий осёл Притча от Леонардо да Винчи В положенное время осёл пришёл на водопой. Но утки на пруду так раскрякались и разыгрались, хлопая крыльями, что замутили всю воду. Хотя осла мучила нестерпимая жажда, он не стал пить и, отойдя в сторонку, принялся терпеливо ждать. Наконец утки угомонились и, выйдя на берег, ушли прочь. Осёл вновь подошёл к воде, но она была ещё мутная. И он опять отошёл с понурой головой. — Мама, почему же он не пьёт? — спросил любопытный лягушонок, заинтересовавшись поведением осла. — Вот уже дважды он подходит к пруду и отходит ни с чем. — А всё потому, — ответила мама-лягушка, — что осёл скорее умрёт от жажды, нежели притронется к грязной воде. Он будет терпеливо ждать, пока вода не очистится и не станет прозрачной. — Ах, какой же он упрямый! — Нет, сынок, он не столько упрямый, сколько терпеливый, — пояснила лягушка. — Осёл готов сносить все тяготы и огорчения. А упрямым его величает всяк, кому самому недостаёт выдержки и терпения.
Eva Snake
Упрямство ослинное, терпение Божье.
Леня Волков
Лучший ответ
Упрямство -с истерикой, а терпение-с молчанием,,,
Eva Snake интереаное мнение..но я никогда не встречала упрямства с истерикой...
скорее с решимостью и НЕПРОБИВАЕМОСТЬЮ..
а вот терпение...более гибкое..что ли...
Афоризмы про глупость и упрямство

Будь дураки способны понять, какие страдания мы из-за них претерпеваем, даже они прониклись бы к нам жалостью. А. Ривароль

Если бы другие не были дураками, мы были бы ими. Неизв.

Трудно разумному долгий вести разговор с дураками.

Но и все время молчать - сверх человеческих сил. Феогнид

Если есть у тебя нечто лучшее, предложи, если ж нет - покоряйся. Гораций

Дураков ведь не куют, не отливают, но они сами родятся. Даниил Заточник

Большинство людей глупы, и всякий дурачится на свой лад. Эразм Роттердамский

Тупость дураков всегда служит точильным камнем для остроумия. В. Шекспир

Дураков меньше, чем думают: люди просто не понимают друг друга. Л. Вовенарг

Превратить глупца в гения столь же трудно, как свинец в золото. Г. Лихтенберг

Мы живем в мире, где один дурак создает много дураков, а один мудрый - очень мало мудрых. Г. Лихтенберг
Хм интересно)) )
Ну как мне видится упрямство это активное поведение, а терпеливость пассивное!
Вот если бы осел подошел к озеру и никого к нему не пускал, что бы воду не баламутили больше - это упрямство - "я должен попить воды, а все остальные потом" или по принципу - "ни себе ни другим"
Тамара Шилько