Прочие взаимоотношения

за что человека называют эгоистом*

Дэн .....
...есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают.. . (Иван Сергеевич Тургенев)

...Имеется не только одиночный или индивидуальный эгоизм, но также и эгоизм социальный, эгоизм семейный, корпоративный, общинный, патриотический. (Людвиг Андреас Фейербах)

...Но что же мне делать, если я наверное знаю, что в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм. И чем добродетельнее дело - тем более тут эгоизма. Люби самого себя - вот одно правило, которое я признаю. Жизнь - коммерческая сделка.. . (Федор Мuхайлович Достоевский)

...Различайте между злым, бесчеловечным и бессердечным эгоизмом и эгоизмом добрым, участливым, человечным; различайте между незлобивым, невольным себялюбием, находящим удовлетворение в любви к другим, и себялюбием произвольным, намеренным, находящим удовлетворение в равнодушии или даже в прямой злости по отношению к другим. (Людвиг Андреас Фейербах)

...Эгоизм сердца.. . должен быть также исходным пунктом для нашей любви к людям, иначе последняя повисла бы в воздухе. (Фридрих Энгельс)

Альтруизм - высшая степень эгоизма! (NN (Неизвестные))
Любаша Дарчук
Лучший ответ
За Любовь, уважение, понимание- только к себе!!! !
За то, что он готов обо всех вытереть свои ноги ради своих целей и желаний.
за бескомпромиссную любовь к себе!
Любовь к себе.. самый долгий роман в жизни)