Вопрос в том, что называть "моральной силой".
Варианты:
-агрессивность (умение "подавить морально"),
- выносливость (способность долго долбиться в ворота, не замечая разбитого лба)
- отмороженность (когда на всё, якобы, наплевать, поэтому ты, якобы, неуязвим)
- другие вар-ты.. .
Думаю, ни то, ни другое, ни третье.. . В бою побеждает тот, кто "морально сильнее", т. е. тот, у кого больше оснований для победы (по внутренним ощущениям) , т. е. тот, кто увереннее.
То же самое работает не только в боевых условиях, но и в обычной жизни. Морально сильнее тот, кто больше уверен в себе (в своей силе, в своей правоте, в своей исключительности и т. п.) .
Вот Гитлер, например, был абсолютно уверен не только в своей исключительности, но и в исключительности всей его нации. Он был морально силен. Но! Он был неадекватен, он не отдавал себе отчет в том, что силен не он сам, силен его "заскок", его болезненный фанатизм, в основе которого, как ни странно, лежала глубинная личностная ущербность.. . Кстати, войну он все-же проиграл.. .
Я думаю, что для нормального человека "моральная сила" - это отсутствие внутреннего конфликта, когда ты не мучаешься выбором между тем, что тебе хочется и тем, на что ты имеешь внутреннее моральное право. Как-то так.. . :-)
Прочие взаимоотношения
Сильными людьми становятся или рождаются? ''морально сильными'')
Становятся. Жизнь закаляет...
Всё определено звездным небом, при рождении, короче говоря гороскоп имеет значение при формировании черт личности. Ну, а потом воспитание и условия жизни.
их жизнь заколяет, рождаются с вредным характером, которая заставляет их делать все наперекор всем!
становятся... пройдя множество испытаний и разочарований
жизнь заставляет быть сильными
Становятся.. . учась на своих же ошибках)
Становятся, жизнь нас делает такими! Некоторые ломаются, а некоторые становятся сильными!
становяться... .
Жизнь научит смеяться сквозь слезы,
Жизнь научит бесстрашным быть в страхе,
Усмехаться в ответ на угрозы,
Не дрожать, когда лают собаки.
Жизнь научит любить, кого любишь,
Ненавидеть, кого ненавидишь,
Забывать то, чего не забудешь,
И не видеть того, что видишь.
Полагать за реальность кошмары
И во лжи видеть горькую правду,
Принимать хладнокровно удары,
Презирать и презренье, и славу.
Жизнь научит ценить, что теряешь,
Не жалеть того, что имеешь,
И прощать то, чего не прощаешь,
И не верить тому, чему веришь.
И, командуя, слушать команды,
И лететь на потерянных крыльях…
Жизнь научит быть сильными – слабых,
Жизнь научит быть слабыми – сильных. [7]
Жизнь научит смеяться сквозь слезы,
Жизнь научит бесстрашным быть в страхе,
Усмехаться в ответ на угрозы,
Не дрожать, когда лают собаки.
Жизнь научит любить, кого любишь,
Ненавидеть, кого ненавидишь,
Забывать то, чего не забудешь,
И не видеть того, что видишь.
Полагать за реальность кошмары
И во лжи видеть горькую правду,
Принимать хладнокровно удары,
Презирать и презренье, и славу.
Жизнь научит ценить, что теряешь,
Не жалеть того, что имеешь,
И прощать то, чего не прощаешь,
И не верить тому, чему веришь.
И, командуя, слушать команды,
И лететь на потерянных крыльях…
Жизнь научит быть сильными – слабых,
Ими становятся, и плюс наверное еще жизненный опыт.