Прочие взаимоотношения

Странная ситуация в семье с дедом, прабабушкой и мамой.

Мои дедушка и бабушка в разводе с 1955 года. У деда была вторая семья, жил в другом городе. От первого брака было 2 детей - 1953 и 1955 годов рождения (мои мама и дядя) . Дед ниразу их не навещал за эти 50 лет. Бабушка умерла в 2007, жена дедушки в 2008. Дед, оставшись без жены и детей от второго брака, и будучи уже очень старым переехал к нам в город из другой области, стал навещать внуков и правнучек. Мама, дядя и мои две сестры с ним не общаются, и совсем и не хотят его видеть. Мои маленькие племянницы в силу возраста (4 и 7 лет) только к нему хорошо относятся. Я не знаю как с ним общаться - всё-таки обида, что он не воспитывал маму, не видел никого из внуков в детстве. Но ещё проблема, что прабабушка (бабушкина мама) очень к нему хорошо относится. Ей 95 лет, она ещё сама ходит, нормально говорит и разрешила деду жить с нами. все против, но прабабушку не хотят расстраивать. Никто не может понять почему она так хорошо относится к нему, ведь дед её дочь бросил с двумя детьми. Теперь каждый день дед метлешит перед глазами, на которого все в обиде и никто с ним не хочет разговаривать, прабабушка со всеми стала ругаться, мама вообще говорит, что выгонит их (ну конечно она не выгонит, просто пугает как-бы) , но всё-равно атмосфера очень напряженная. И я не знаю как к деду относится - вроде он и родной и прабабушка к нему хорошо относится, а как-никак она и войну и даже революцию пережила - больше всех знает, а сдругой стороны - обида.
он дал продолжение РОДУ.. . и прабабушка знает побольше, чем мама.. . поэтому ненадо держать обид на человека.. . он дал ЖИЗНЬ и сказать ЕМУ за это спасибо надо.. . и то что ты пишешь эти строки и то что ты есть это ЕГО участие в СУДЬБЕ.. . а СУДЬБА у каждого своя.. . не надо судить и осуждать.. . примите и ЖИВИТЕ с МИРОМ в СЕРДЦАХ...))))
Ольга Черникова
Лучший ответ
Простите его.... Представьте себя в его ситуации-старый.. и никто из родственников общаться не хочет.. Знаете, как это страшно? А отвечать обидой на обиду не надо... Мы же люди.... человеки.. . Сделайте его счастливым-недолго ведь жить осталось.. Не надо ускорять приход смерти подобным отношением.... Притом, благодаря ему-вы есть на этом свете. Хотя бы за это поблагодарите, если больше не за что... .
Не надо делать так, как подсказывает голова и разум-они тут не лучшие советчики.. Послушайте душу.... Она знает лучше.
Дедушки, бабушки, прабабушки.. . Они в таком возрасте, что можно им многое простить.. . Ваша прабабушка - мудрая женщина, понимает, что не так много ей отпущено...
Из-за чего и как развелись дедушка с бабушкой в 55 году, знает только прабабушка. Прошло столько времени и сейчас искать правого или виноватого просто нет смысла. Я думаю, что конечно твоя мама может считать его чужим человеком, но прошло так много лет, какие могут быть обиды, да и дедушка уже давно не молод, остался один, в данном случае, мое личное мнение, нужно просто проявить милосердие, и прислушаться к мнению прабабушки, она то вам всем не чужой человек, сколько ей еще осталось, пусть будет как она хочет, к чему копить обиды, тем более такие давние, Не можете простить, так проявите просто сострадание и милосердие к пожилому человеку, у которого никого кроме вас не осталось и сделайте приятное прабабушке, чтобы потом себя не винить ни в чем, обида вещь нехорошая, вредная и для здоровья и для души, примите человека, чем ругаться и пусть в вашем доме наступит мир и покой!
Как говорится, кто старое помянет тому глаз вон. И еще лучше поздно, чем никогда. Простите вы уже своей семьей пожилого человека, ведь сейчас вы единственное что у него есть... Конечно тяжело, но поверьте ему намного сложнее пришлось....
куча вариантов крутится в голове, правда? ! у меня тоже.... думаешь, совсем не хочется с ним общаться... а вот как бы сделать, да чтобы побольнее, да чтобы он все понял, какого это... и т. д.. . я тебе скажу так, вот откинь обиду, ненависть, месть и т. д. и что у тебя остается?? ? правильно, простить и понять. это единственный верный шаг. обо всем плохом говорит обида. а должен присутствовать Здравый смысл и Разум. думаю совсем не надо к обиде прислушиваться, хорошего точно не выйдет. что сделано явно не вернешь и на все воля Божья. кто знает почему он так поступил. и что было бы если бы он так не поступил. много вопросов. может ты сможешь их ему задать и тогда все поймешь. я не была в такой ситуации, но поступаю так, во многих ситуациях. не разговаривая и ненавидя его, ты же вообще ничего не добьешься и удовольствия не получишь никакого. а вот сколько ему отведено неизвестно, и потом всю жизнь будет жалеть о том, чего не сделала.